Чем живёшь, студент?

25 Январь 2017 1312
Погрызёшь гранит науки - зубы поломаешь!
Погрызёшь гранит науки - зубы поломаешь! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Учащиеся вузов в Крыму живут так же, как и их предшественники во все времена. Стипендии им не хватает, общежитие нравится не всем, с учёбой отношения бывают разные: то ненависть, то любовь. В «Крымской правде» решили узнать к Татьяниному дню, какие трудности и радости у будущих специалистов Крыма.

О стипендии

На стипендию студенту не прожить - эта аксиома актуальна и сейчас. Некоторые учащиеся старших курсов рассказывают, что при Украине учиться им было выгоднее. К примеру, один из студентов рассказал нам, что мог вместе с двумя товарищами снимать однокомнатную квартиру, если бы каждый платил за неё своей стипендией. Сейчас 4-6 тысяч рублей хватает только на комнату. Хотя в некоторых вузах старательных учащихся щедро поощряют.
Виталий, Академия строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского:
- Стипендию можно получать около 1500 рублей, но для этого нужно, чтобы по всем предметам были четвёрки, не ниже. Если у тебя по всем предметам пятёрки, а по какой-то дисциплине появилась тройка - о стипендии можно забыть. Да и стимула особого нет стараться ради такого бонуса, достаточно 1-2 дня поработать официантом в кафе, и вот у тебя уже есть эта сумма, а то и больше.
Я пытался сначала учиться так, чтобы платили стипендию, но выяснилось, что не все преподаватели оценивают, скажем так, по уму. Некоторые не дают сдать сессию, пока их не порадуешь каким-либо поощрением. Иногда звучат фразы о дополнительных занятиях за отдельную плату, поэтому я за стипендией не гонюсь.
Настя, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского:
- У нас, может быть, разная стипендия, точную цифру не назову, боюсь ошибиться. Но обычная - около 2000 рублей, есть ещё повышенная по состоянию здоровья или по другой причине.
Елена, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия:
- В университете у нас получают около 1500 рублей стипендии, в техникуме всего 500. Если студент хорошо учится, то может рассчитывать на различные надбавки, тогда он получит примерно 3500 рублей. У нас так - если на бюджете 60 человек, на них выделяют определённую сумму, предположим, что 30 человек отчислили, тогда эту же сумму распределят на оставшихся.

О жилье

Жить студенту обычно тоже негде. Но это уже реальность прошлых лет. Сейчас многие снимают квартиры или комнаты. Общежития тоже есть, но в них часть студентов не устраивают условия, а другим просто не попасть в заветные комнаты.
Алёна, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского:
- У нас общежитие очень хорошее, вообще никто не жалуется. Там сделан ремонт, условия подходят, кого ни спрашивала. Мы с подругой снимаем квартиру, нам так удобнее. Платят, конечно, родители, но что поделаешь. Получается примерно 7000 рублей с каждого. Это недёшево, но в общежитии мы бы учиться нормально не смогли, там шумно, нам показалось. Есть ещё и те, кто снимают комнату на двоих или даже троих. Тогда нужно платить около 2-4 тысяч рублей, уже выгоднее.
Александр, Академия строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского:
- У нас есть общежитие на Москольце в Симферополе. По мне, так там сплошная грусть. Когда туда приезжают парни и девушки лет так 17, им этого достаточно. Они может и не видели другого, но я на такие условия не согласился бы. Ремонта не было, на мой взгляд, лет 20-25. Ещё не разрешают пользоваться электрическими приборами, хотя студенты всё равно нарушают. Это же принцип жизни студента - чем запретнее, тем сильнее хочется нарушить.
Марина, Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского:
- Общежитие - это для иногородних. Их туда заселяют в первую очередь, что, с одной стороны, понятно, а с другой - крымчанам что делать? Попасть в общагу - это мечта, но мест нет. Хотя условия мне лично там не понравились. Выкручиваются все просто - снимают жильё: квартиру или комнату.

Трудности и радости

Учиться молодёжь готова. Хотя студенты признаются, что иногда всё же заказывают различные работы у однокурсников, чтобы точно сдать курсовую или другую работу.
Настя, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского:
- Я считаю, что учиться сложно, но быть хорошим студентом вполне реально. Многое, конечно, зависит от факультета, везде свои нюансы. Как правило, у всех начинается агония перед сессией, когда нужно сдавать и сдавать, перерывы между зачётами длятся день. У меня в группе около 20 человек, уже отчислили почти треть за плохие результаты в учёбе.
Дарья, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия:
- Если посещать все пары, не прогуливать, каждый день заниматься, то всё очень просто. Многие преподаватели идут навстречу студентам, помогают им пересдавать, не валят, входят в положение. Я считаю, что это хорошо, когда такое человеческое отношение. Тем более что у нас есть учащиеся из Хабаровска или Челябинска, люди на многое решились, приехав в Крым.
Максим, Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского:
- Учиться очень сложно, бывает такое, что спим по 3-4 часа в сутки, приходится пить кофе литрами, даже энергетики, иначе никак. Отчисляют только так. Лениться у нас нельзя, что и правильно, ведь нам предстоит нести ответственность за жизни людей. Только практики хотелось бы больше, а в остальном вопросов нет. У нас ещё очень сильные преподаватели, что тоже плюс.

На фото: Конец первого семестра.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.