Не останавливаться!

11 Январь 2017 1208
Председатель РФФК, президент ФК «ТСК-Таврия» Сергей Бородкин.
Председатель РФФК, президент ФК «ТСК-Таврия» Сергей Бородкин.

Хорошо знаком с нынешним председателем Республиканской федерации футбола Крыма, президентом ФК «ТСК-Таврия» Сергеем Бородкиным с тех пор, когда он шустрым пареньком стал выходить на заметные роли в составе юношеской команды симферопольской «Таврии». И что знаменательно, с той далёкой поры и по сегодняшний день 55-летний отец троих детей остаётся целеустремлённым человеком, смелым руководителем, который от подчинённых, и прежде всего от себя, требует не останавливаться на достигнутом. Интервью с Сергеем Александровичем начнём с вопроса:

- Что было знаменательным в минувшем году в работе РФФК?
- Нет, наверное, смысла ссылаться на нынешнее положение крымского футбола. Вот уже два года мы живём в изоляции от российского и международного футбола не по своей вине, а из-за политического противостояния. Казалось бы, в таком нелёгком положении активная футбольная жизнь, к которой привыкли крымчане, должна пойти на спад. Но вопреки всему интерес к самой любимой в народе игре с мячом заметно вырос, особенно среди юного поколения. Ведь в юношеском чемпионате Республики Крым ныне играют 109 команд различных возрастов. Такого количества детско-юношеских клубов на нашем полуострове не было никогда, да и в других регионах России не часто встретишь. Причём все команды, вне зависимости от того городские они или поселковые, хорошо экипированы, ими руководят умелые тренеры, в своём большинстве энтузиасты, всем сердцем преданные футболу, они тренируются и играют на удовлетворительной спортивной базе, которая, бесспорно, требует улучшения. Этим вопросом мы занимаемся каждодневно с Крымским футбольным союзом. Не случайно, когда Крым посещают чиновники из Европейского футбольного союза (УЕФА), на них самое большое впечатление производит именно наша работа с юными футболистами. И понимая, что ребята не могут расти без перспективы, в Ньоне приняли решение - вывести наших футболистов возрастом до 18 лет из компьютеров Федерации футбола Украины, взяв их непосредственно под кураторство УЕФА. Это позволит нашим мальчишкам войти в европейский пул, а не считаться привязанными к ФФУ.
- Однако, руководимая вами общественная организация живёт не только за счёт детско-юношеского футбола?
- Разумеется, но наша задача, прежде всего, со временем пополнить наши крымские восемь профессиональных и пока двенадцать любительских клубов умелыми молодыми игроками. Ведь неизвестно, сколько ещё времени продлится изоляция крымского взрослого, женского, ветеранского, пляжного футбола. Мы ведём на протяжении уже двух лет деятельную переписку с УЕФА, на мой взгляд, она требует каждодневной работы, чтобы наши взрослые игроки получили международный трансферный сертификат, который позволит им встречаться с зарубежными командами, выступать в их составах. Весьма на приличном уровне проходит наш любительский чемпионат республики, в котором вместе с десятью крымскими командами играют и две севастопольские. Сразу же хочу подчеркнуть, что всегда крепкие связи с футболистами города-героя Севастополя были, есть и будут приоритетными для РФФК, как бы нашим «заклятым друзьям» за Перекопом ни хотелось вбить клин между нами. Кстати, и создание крымскотатарской команды «Кызылташ», по инициативе известного ялтинского бизнесмена Альберта Куршутова, это удачный эксперимент привлечения детей в футбол, утверждения национальной физической культуры и дружбы народов, ведь в команде выступают ребята различных национальностей. И если подобные команды создадут греческая, еврейская, азербайджанская и другие крымские общины, то мы только будем приветствовать эти инициативы.
- Как прошла первая половина чемпионата Крыма среди любителей?
- Единоличным лидером среди двенадцати участников первенства является «Гвардеец» из Гвардейского, который под руководством Владислава Мальцева в десяти поединках одержал победы и только матч с красногвардейским «Спартаком» завершил вничью (0:0). Во всяком случае, не сомневаюсь, что эта команда уже сейчас сможет успешно играть в чемпионате КФС. Привлекают к себе внимание своей зрелой игрой команда «Источное» из села Источного Красноперекопского района, которой руководит энтузиаст футбола Анатолий Хоменко, красногвардейский «Спартак» (тренер Сергей Ламтюгин), СК «Ялта» (тренер Антон Татаринцев). Этим коллективам предстоит во втором круге не только упорная борьба за медали чемпионата, но и стремление сократить очковое отставание от «гвардейцев». Нас не может удовлетворять тот факт, что в чемпионате республики не представлены в этом году любительские команды Симферополя, Евпатории, Керчи, Армянска, Феодосии, Джанкоя. В чемпионате нашего южного региона должны участвовать не менее шестнадцати клубов, ведь в городских первенствах Керчи, Ялты, Джанкоя, Симферополя играет по двадцать команд, которым необходимо повышать свой класс. Например, сильно выступает в чемпионате Евпатории команда «Труд» из Каменоломен, знаменитой Мамайки, которая воспитала мастеров для ведущих команд страны, становившихся чемпионами Советского Союза. При активной поддержке председателя Суворовского поссовета Сергея Золкина и предпринимателя Владимира Бурдяка, ведомый наставниками отцом и сыном Анатолием и Иваном Кулидой, «Труд» поставил перед собой задачу принять участие в чемпионате республики. Понимая, что её спортивная база отстает от этого футбольного эшелона, команда на безвозмездной основе заключила договор с «Ареной-Крым» в Евпатории, что на её поле будет проводить поединки первенства Крыма.
И нас не может не радовать такой подход к решению проблем в столь нелёгкое в финансовом плане время. В связи с предполагаемым расширением чемпионата остро стоит проблема с тренерскими и судейскими кадрами. И в этом плане ведём работу с УЕФА, чтобы мы получили право выдавать лицензии «С» для тренеров и судейские лицензии. Ведь специалистов высокого класса, чтобы подготовить необходимые кадры для массового и профессионального футбола, у нас в Крыму предостаточно.
- Хочу задать вам вопрос, как президенту ФК «ТСК-Таврия»: За четырнадцать туров второй половины чемпионата КФС можно ли ликвидировать вашей команде шестиочковое отставание от лидера первенства «Крымтеплицы» из Молодёжного?
- Отвечу кратко. Не только можно, но и нужно. Ведь на сегодняшний день никто у нас ещё не отнял титул действующего первого чемпиона Крымского футбольного союза.

Интервью провёл Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.
Фото автора.