Как я покупала билеты на Мундиаль-2018

Крымчанам снова указали на дверь

15 Декабрь 2017 752
Не мытьём, так катаньем: не получилось лишить хлеба - решили лишить зрелища.
Не мытьём, так катаньем: не получилось лишить хлеба - решили лишить зрелища.

Жители полуострова вторую неделю не могут купить билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года. На сайте FIFA из раза в раз появляется ошибка. В тарабарском сообщении мало что понятно, кроме одного - на стадионах вас, крымчан, не ждут. Мы выяснили, с чем это связано и когда жители полуострова всё же смогут приобрести билеты.

Попасть на матч по футболу международного чемпионата - моя мечта. 5 декабря, когда начался второй этап продаж, я часами сидела перед экраном ноутбука. На сайте FIFA нужно было «отстоять очередь». Благодаря дефициту в СССР и лихим 90-м в очередях мы, россияне, стоять умеем. Примерно через полтора часа ожидания на сайте появилось сообщение, что вот-вот мне разрешат выбирать билеты. Действительно, меньше через минуту открылся список футбольных матчей. Выбираю любимые команды Испании и Португалии, стадион «Фишт» в Сочи. Предвкушаю, как сейчас буду бегать по офису с криками радости. Но нет. Не всё так просто. FIFA ведёт себя, как авантюристка в ресторане. Разрешает сесть за столик, угостить дорогим вином, а потом встаёт и уходит. Так и крымчане: выбирают матч, места на стадионе, а потом получают сообщение «выбранные вами продукты были удалены из корзины».
Но сдаваться так просто мы не привыкли. Ещё как минимум раз пять в последующие дни я пыталась оформить покупку - бесполезно. Оказалось, что с этой проблемой столк­нулись все крымчане. Мы не можем приобрести билеты на чемпионат мира по футболу, который пройдёт в нашей же стране с 14 июня по 15 июля.
И это при том, что впервые Россия стала хозяйкой Мундиаля.
- Такая же проблема была на Кубке конфедерации, но там первый раз работала эта система, поэтому были свои нюансы, - пояснил «Крымской правде» президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. - Тогда предложили купить билеты через Российский футбольный союз. Нам было озвучено, что билеты к санкциям не имеют никакого отношения. Жители Крыма, Южной Осетии, Косово и любой другой непризнанной в мире территории могут посещать такие мероприятия. Когда мы узнали, что есть сложности с приобретением билетов, то позвонили своим коллегам в оргкомитет, отправили скриншоты экрана.
В итоге вчера с нами связались из техподдержки FIFA и сказали, что в ближайшее время проблема будет решена.
13 декабря заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова заявила - крымчане могут покупать билеты через сайт Российского футбольного союза. Как это сделать - непонятно. Отдельной страницы с покупкой билетов я не нашла. По ссылке «ЧМ-2018» ты снова попадаешь на сайт FIFA, который готов снова и снова напоминать тебе - крымчан здесь не любят.
Напомним, что игры пройдут в 11 городах нашей страны. Стоимость билетов для граждан России варьируется от 1280 руб­лей до 12600 рублей. Цена входа на стадионы для иностранных граждан существенно выше. За первые сутки продаж 5 декабря болельщики со всего мира уже запросили 1318109 билетов. Возможность оставить заявку на билет в рамках второго этапа продаж сохраняется до 31 января. Остаётся только надеяться, что техподдержка не обманула главу Крымского футбольного союза и в скором времени мы сможем купить себе право увидеть матчи Мундиаля-2018.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.