«За Веру, за Отечество, за президента!»

В Симферополе прошёл большой Казачий круг

30 Ноябрь 2017 993
Гимн России казаки слушают стоя.
Гимн России казаки слушают стоя.

Крымский казачий союз (ККС) отметил своё 25-летие юбилейным Казачьим кругом, участники которого по традиции справили молитву, помянули своих товарищей, не доживших до юбилея, и выслушали речь своего верховного атамана, одобрив её криками «Любо!». После официальной части участников и гостей круга ждал концерт мастеров искусств и, конечно, традиционный казачий кулеш.

ККС - старейшая казачья организация полуострова, включающая городские и районные ячейки в большинстве муниципалитетов Крыма, а также свои казачьи станицы, заставы и хутора в сельской местности. Православная вера - одна из основ казачьего образа жизни. ККС активно взаимодействует с духовенством всех трёх епархий православной Тавриды: Симферопольской и Крымской; возрождённой спустя несколько веков Феодосийской и Керченской; а также с Джанкойской и Раздольненской. Традиционно большинство казаков воцерковлены, а потому составляют актив православных храмовых общин.
Практически с момента своего основания Крымскому казачьему союзу приходилось противодействовать функционерам из моноэтнической экстремистской организации «меджлис-курултай», а также их сателлитам.
В то тревожное время, когда в Киеве готовился государственный переворот, совет атаманов ККС принял решение скоординировать свои действия с другими «антимайданными» силами в Севастополе и Симферополе. 26 февраля казаки вместе с другими крымчанами противостояли национал-экстремистам под стенами парламента республики, а в ночь на 27 февраля 2014 года члены Крымского казачьего союза вместе с «Беркутом» выдвинулись на защиту северных рубежей полуострова от возможного нападения украинских неонацистов из-за перешейка. Накануне мартовского референдума 2014 года по согласованию с местными властями Крымским казачьим союзом было организовано круглосуточное несение службы на 150 потенциально «проблемных» избирательных участках - во избежание провокаций.
- Когда мы были в составе Украины, нам постоянно ставили препоны в нашей деятельности, потому что мы всегда стояли на стороне крымчан, а официальный Киев делал всё, чтобы в Крыму был беспорядок. Мы защищали мир и спокойствие на полуострове, заставляли националистов умерить свои амбиции. Вы помните Партенит, крестоповалы - много случаев было. Мы появляемся - «меджлис» уезжает. Ко мне со словами благодарности обращались старейшины крымских татар и говорили «Там, где вы появляетесь, нас перестают дёргать меджлисовцы и выталкивать на противостояние с православными», - вспоминает верховный атаман ККС Владимир Черкашин. - Сегодня у нас ушёл главный внешний фактор - это реакционная составляющая «меджлиса крымскотатарского народа» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ. - Ред.). Я считаю, что это хорошо, что мы занимаемся своими делами - обучаем молодёжь, проводим свои праздники, участвуем в организации церковных православных праздников. Поэтому как мы есть, так и есть. Просто хотелось бы, чтобы нам уделяли больше внимания, но мы не считаем себя «обиженными».
Немного странно, что крымские власти «забыли» пригласить ККС на открытие памятника императрице Екатерине Великой, хотя казаки обеспечивали порядок и сдерживали меджлисовских экстремистов во время установки закладного камня ещё в украинские времена, когда судьба монумента оставалась неясной. Поздравить Крымский казачий союз с 25-летием пришли депутаты Государственной Думы, представители ЧФ РФ, Института стран СНГ, а вот местные чиновники не проявили особого интереса к юбилею старейшей казачьей организации полуострова. Впрочем, атмосферы праздника это не испортило.
- Мы входили в состав учредителей Союза казачьих войск России и зарубежья. Поэтому сегодня мы получили поздравительные адреса с Камчатки, других регионов России, Приднестровья, Украины, Белоруссии. Мы узнаваемы везде, - говорит Владимир Черкашин.
После возвращения в Россию в мирное время власть в помощи казачества не особенно и нуждается. Но случись беда, долго звать не придётся - казаки всегда готовы встать на защиту Отечества.
Крым славянским был и будет,
Чужеземцам вопреки!
Кто историю забудет -
Им напомнят казаки!
Это - слова из гимна ККС, которым члены казачьего союза очень гордятся.

Николай ФИЛИППОВ.