Триколор и грифон

Республика отмечает день государственных символов

23 Сентябрь 2017 855

Сегодня наша республика во второй раз отмечает День государственного флага и государственного герба. Мероприятия, посвящённые дате, проходят по всему полуострову, к примеру, в Симферополе с 10 часов начинается автопробег с флагами и праздничная программа на площади Ленина - с мастер-классами, выставками и спортивными выступлениями, с 12 там же молодёжные выступления и концерт. Примечательно, что праздник появился лишь в прошлом году, а флагу и гербу в этом году - 26 лет, и наша газета косвенно участвовала в создании герба.

В ноябре 1991 года в газете объявили конкурс по разработке герба тогда ещё Крымской АССР (позднее Республика Крым, Автономная Республика Крым и вновь Республика Крым). Как рассказывал нам один из авторов врач Георгий Ефетов, на суд экспертной комиссии при секретариате Верховного Совета, в которую он входил, прислали десятки рисунков - «на тетрадных листах и специальной бумаге для рисования, красками, фломастерами, шариковыми ручками художники-профессионалы и любители, даже дети создавали своё представление о символах нашей земли. Виноградные лозы, чайки, дельфины, кто-то использовал контур полуострова, вписав в него скачущего на коне скифа. Но, увы, ничего геральдического в рисунках не было, просто красивые картинки».  Решили создавать герб своими силами - параллельно работали две группы: Георгий Ефетов с Владимиром Ягуповым - подполковником, преподавателем военно-морской кафедры Крымского мединститута, и Андрей Мальгин, тогда ещё завотделом Крымского краеведческого музея, ныне директор Центрального музея Тавриды, с членом Союза художников Василием Трусовым. Работали долго, несколько вариантов депутаты забраковали, в итоге авторы объединили усилия и родился нынешний герб республики. Красный варяжский щит напоминает о героических и драматических веках и о том, что Крым находился на знаменитом пути «из варяг в греки». Древний грифон охраняет автономию, а его серебряный цвет свидетельствует о благих намерениях крымчан. Раковина с голубой жемчужиной олицетворяет уникальность полуострова, единство национальностей, культур, людей, его населяющих. Античные колонны - напоминание о древнейших цивилизациях на территории полуострова, а золотое восходящее солнце символизирует возрождение и расцвет. Венчают всё слова, предложенные Владимиром Ягуповым - «Процветание в единстве», чтобы подчеркнуть многонациональность полуострова.
Государственный флаг рес-публики - сине-бело-красный триколор - появился тоже 26 лет назад, примечательно, что хотя тогда полуостров и оказался в составе Украины, цвета главного его символа выбрали такие же, как появились и у флага России - Крым стремился домой. Авторы флага - Андрей Мальгин и Василий Трусов поясняли тогда, что красная нижняя полоса символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого, верхняя синяя - надежду на благополучное будущее, а средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру, это чистая страница, на которой пишется нынешняя наша история. Сегодня наш триколор торжественно поднимут на Ай-Петри, а через месяц члены научно-исследовательской организации «Полярная инициатива», участники 63-й Российской антарктической экспедиции поднимут его вместе с флагами Москвы и Санкт-Петербурга над Антарктидой, континентом мира и дружбы.

Наталья ПУПКОВА.