Новости

21 Сентябрь 2017 777

К нам впервые приедут представители бундестага

Немецкие и австрийские парламентарии следующей весной посетят Крым. Для депутатов бундестага это станет первым визитом на полуостров после его воссоединения с Россией в 2014 году.
Совместная делегация прибудет в Ялту для участия в Международном экономическом форуме (ЯМЭФ). Политики уже обратились к организаторам с просьбой предоставить им статус почётных гостей. Об этом заявил сопредседатель «Деловой России», председатель правления фонда ЯМЭФ Андрей Назаров.

Почтальон присваивала себе пенсии и соцвыплаты

В Судаке направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отделения связи - 48-летней жительницы Судака, которая незаконным путём завладела выплатами пенсий и пособий на более 56 тысяч рублей.
Правоохранительные органы установили 5 фактов противоправной деятельности.
Злоумышленница, получая деньги, предназначенные для выплат пенсий и пособий, собственноручно ставила подписи за граждан, а денежные средства присваивала себе.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ с утверждённым обвинительным заключением направлено в Судакский городской суд для рассмотрения по существу.

В Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность

21-23 сентября на полуострове сохранится чрезвычайная пожарная опасность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Крым со ссылкой на ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
В этот период категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления с открытым огнём; курить, бросать горящие спички и окурки; использовать пиротехнические изделия и т. д.

Правительство Севастополя сформировано

Формирование нового состава правительства Севастополя после вступления в должность губернатора Дмитрия Овсянникова, победившего на выборах 10 сентября, окончено. Об этом Овсянников сообщил журналистам после согласования Заксобранием Севастополя кандидатур пятерых вице-губернаторов города.
- Заксобранием были рассмотрены все кандидаты на должности заместителей губернатора - председателя правительства города Севастополя. Я сразу же подписал соответствующие распорядительные документы, на сегодня всё правительство указами сформировано, все заместители назначены, - сказал Овсянников.
В утверждённом составе правительства Севастополя на должностях заместителей губернатора продолжат работать Владимир Базаров, Вячеслав Гладков, Юрий Кривовов и Илья Пономарёв. Новым членом правительства стала Алсу Гайнутдинова, которая 18 сентября была представлена на заседании правительства как и. о. замгубернатора.

Обвала цен на мобильную связь не будет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не ожидает сильного обвала цен на мобильную связь в Крыму после отмены роуминга, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Как он объяснил, тарифы после отмены роуминга будут устанавливаться соответствующими компаниями в Крыму.
- Не нужно просто текущий российский тариф увеличивать из-за роуминговой составляющей. Как только мы её ликвидируем, цена должна упасть, - сказал Артемьев в интервью газете «Коммерсант».
В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определённой сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть определённого оператора отсутствует в каком-либо регионе.

ГИБДД начала массовые проверки такси

Сотрудники Госавтоинспекции Крыма проводят массовые проверки такси в регионе. Профилактические мероприятия продлятся до 30 сентября, сообщает пресс-служба управления ГИБДД МВД по Республике Крым.
С 19 по 30 сентября 2017 года на территории Республики Крым сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Такси», направленное на предупреждение и пресечение нарушений действующего законодательства при осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Кроме того, мероприятие будет направлено и на предотвращение деятельности нелегальных такси,  говорится в сообщении.
Сотрудники ГИБДД будут проверять у водителей такси наличие путевых листов с отметкой о предрейсовом медицинском осмотре, специального разрешения на осуществление перевозок, а также специальной цветографической схемы на автомобиле и опознавательного фонаря легкового такси.

Пиротехники обезвредили бомбу

В Джанкойском районе вблизи мыса Безымянный специалисты по разминированию Главного управления МЧС России по Республике Крым обезвредили фугасную авиационную бомбу времён Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.
Взрывоопасный предмет был обнаружен местными жителями в земле на открытой территории. В их сообщении также говорилось, что найденный металлический предмет по внешнему виду напоминает боеприпас. Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда МЧС. Взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиационная бомба весом 50 кг (ФАБ - 50). Авиабомба была успешно извлечена, прогружена на специальный автомобиль и доставлена на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности она была уничтожена. После подрыва проведено повторное обследование территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые обнаружены не были.

Александр ОРЛОВ.