Вопрос по существу

7 Август 2017 526

Кому полагается наследство?

Поясните, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на наследство после смерти отца, если он давно не жил с нами, был в разводе с моей мамой и имел другую семью. И положено ли будет что-то из наследства моей маме, если она пенсионер?

Марина.
Симферополь.

- Вы можете рассчитывать на долю в наследстве отца, так как относитесь к наследникам по закону первой очереди, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди относятся дети, независимо от того, в каком браке они родились, переживший супруг и родители наследодателя. Вы, дочь, будете наследовать в первую очередь, наравне со второй супругой вашего отца и его детьми от другого брака и родителями отца (если они живы). То, что ваш отец был в разводе с вашей мамой, в этом случае неважно. Если умерший не оставил завещания, то наследуемое имущество будет делиться между наследниками на равные части.
А вот ваша мама претендовать на наследство после смерти бывшего мужа не сможет (если он не включил её в завещание), так как они официально разведены и она не считается супругой. Впрочем, по статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на обязательную долю в наследстве имеют и граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. То есть его материальная помощь должна быть для иждивенца единственным или основным источником средств к существованию и необходимо, чтобы эта помощь носила регулярный характер.

Возврат товара без чека?

Разъясните, можно ли мне вернуть в магазин товар низкого качества, если у меня нет чека о покупке? Вначале у меня согласились принять вещь назад и вернуть деньги, но узнав, что потеряла чек, отказали.

Дарья.
Керчь.

- Да, как пояснили в отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, сделать это можно, но всё равно надо доказать факт покупки. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителя», отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, который оказался плохого качества. Но при отсутствии документа, подтверждающего факт покупки, это вам придётся сделать, например, при помощи свидетельских показаний или, потребовав просмотра видеосъёмки, если она велась в кассовой зоне торгового центра, доказать покупку.
Кроме того, для расторжения договора купли-продажи и возврата денег надо написать продавцу письменную претензию, указать: ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. В случае отказа продавца вернуть деньги покупатель вправе обратиться с иском в суд, потребовав, кроме удовлетворения претензии, также компенсации морального вреда и судебных издержек. Если суд встанет на вашу сторону, то с ответчика также будут взысканы 50% стоимости товара в качестве штрафа.

Какие заслуги у князя?

Недавно по телевидению услышала о князе Голицыне, который вроде много сделал для нашего виноделия. А что конкретно - не сказали.

Мария Васильевна.
Керчь.

В 1878 году князь Голицын приобрёл в Крыму имение Новый Свет, пройдя перед тем школу классического виноделия во Франции. Затем в течение 10 лет он проводил опыты по налаживанию промышленного производства шампанских вин. Промышленный розлив этого благородного напитка был начат в 1890 году. Первые марки шампанского назывались «Парадизио», «Новый Свет», было изготовлено шампанское «Коронационное», которое подавалось на торжественном обеде в Москве по случаю коронации Николая II. В 1900 году в Париже на всемирной выставке шампанское «Новый Свет» удостоилось высшей награды - Кубка гран-при.

Почему месяц - медовый?

Собираемся с моим парнем пожениться, поэтому подумалось, а почему месяц после свадьбы называют медовым?

Юлия.
Симферопольский район.

Считается, что месяц этот назвали «медовым», потому что молодожёнам первые 30 дней после бракосочетания живётся особенно сладко. Истинная же причина кроется в старинном обычае. Оказывается, древние славяне специально для вступающих в брак готовили слабоалкогольную медовуху. Свадьбу в те времена гуляли целый месяц.
И всё это время молодожёны пили только этот нектар. Упо­треблять более крепкие напитки им не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц».

Ждём вопросы на почтовый (295006, Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК "Гагаринский", офис 408) и электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.