Дисциплина - как в войсках

Глава Крыма остался доволен работой первомайских чиновников

26 Июль 2017 877
Привычный зал заседаний крымское правительство сменило на зал Дома культуры села Правда Первомайского района.
Привычный зал заседаний крымское правительство сменило на зал Дома культуры села Правда Первомайского района.

Выездное заседание Совмина - большой стресс для руководителя проверяемого района. По факту, это детальный «разбор полётов», который заканчивается нагоняем и соответствующими оргвыводами. Впрочем, бывают и исключения. Например, в Первомайском районе, где вчера прошло очередное выездное заседание крымского правительства, дела с исполнительской дисциплиной обстоят очень даже хорошо. Так что и отругать местных чиновников почти не за что. Ключевое слово - «почти». Нерешённые проблемы в районе всё же имеются.

Позитивная статистика

Прежде всего стоит пояснить, почему крымское правительство высоко оценило работу Первомайской райадминистрации и по каким объективным критериям велась эта оценка.
Ничего нового здесь нет. Как всегда, члены Совмина смотрели на количество и характер жалоб от жителей района, на то, как реагируют местные власти на обращения граждан и как исполняют правительственные поручения.
По всем трём пунктам первомайским чиновникам можно поставить четвёрку с плюсом. Из более 10000 заданий, данных крымским правительством району, не выполнено было всего девять (все по объективным причинам). Обращения граждан рассматривались в срок и по существу. Жалоб от жителей района поступило также немного.
- Всего с начала года от жителей Первомайского района поступило 46 обращений. Это всего 0,43% от общего количества жалоб, - озвучила статистические данные руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк.
По её данным, жители района чаще всего жаловались на  качество питьевой воды, разбитые дороги, очереди в детсады, отсутствие освещения улиц, интернета и газификации. То есть предметом недовольства граждан стали проблемы, типичные для большей части республики.

«Немного зашкаливающая» минерализация

Наиболее волнующей проблемой при этом стало качество воды в районе. Оно, мягко говоря, слабое. По словам жителей района, та вода, которая позиционируется как питьевая, не дотягивает по своим характеристикам даже до технической. Всему виной высокая минерализация воды в местных источниках. Благо, в правительстве об этом знают.
Как признал вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк, минерализация воды действительно «немного зашкаливает». Но проблема эта решаема.
В селе Каменка Первомайского района по поручению главы республики уже ведётся установка станции по очистке воды, которая должна быть запущена к концу года. В бюджете на эти работы предусмотрено полтора миллиона рублей.
Если пилотный проект покажет свою эффективность, то аналогичные установки будут смонтированы более чем в 100 сёлах республики. Это позволит комплексно решить проблему с качеством воды.

Дорожное строительство

Планомерно будет решаться и проблема разбитых межмуниципальных дорог. По словам начальника службы автомобильных дорог Крыма Алексея Сафронова, его ведомством уже формируется проект бюджета на 3 года, в который будут заложены средства на ремонт дорог Первомайского района.
- Этим проектом предусмот­рено в том числе строительство двух объектов. Один из них - дорога протяжённостью 21 км, которая соединит Первомайский район с Черноморским побережьем. Так, на 2018 год планируется выделить на проектирование 7,6 млн. рублей, а на строительно-монтажные работы в 2019 году 190 млн. рублей. Что касается второго объекта на 2020 год - это дорога в 40 км Симферополь - Красноперекопск - Армянск за 450 млн. рублей, - сообщил Алексей Сафронов.
При этом он отметил, что также будет разработана программа «Сельские дороги», которая будет направлена на районы, находящиеся отдалённо от основных дорог.

Капитальные вложения

Что до капитальных вложений, то в этом году на строительство социальных объектов району выделено 242,6 миллиона рублей.
- В текущем году в рамках республиканской адресно-инвестиционной программы предусмотрено выделение 95 миллионов рублей на 9 объектов в Первомайском районе. Из них 4 - жилищно-коммунального хозяйства, 2 объекта образования и 3 по газификации. По ФЦП финансирование проходит на уровне 125 миллионов рублей. Это строительство трёх фельдшерско-акушерских пунктов и двух амбулаторий, а также строительство детского сада на 120 мест. Кроме того, предусмотрено выделение на прочие нужды 22,6 миллиона рублей, - сообщил министр экономического развития РК Андрей Мельников.
Замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, со своей стороны, пообещал, что до конца следующего года в районе будет произведён капитальный ремонт 4-х многоквартирных домов.  Будут отремонтированы кровли, фасады, внутридомовые инженерные сети, фундаменты и подвалы домов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.