За рыбой - на стрелку!

Кому нужен пеленгас - тому на Арабатку

18 Июль 2017 2504
Анатолий на Арабатке бывает почти каждый день.
Анатолий на Арабатке бывает почти каждый день.

Ловля этой рыбы семейства кефалевых на Арабатской стрелке - это увлекательно и даже прибыльно. На узкой и длинной территории суши можно провести несколько часов, наблюдая за колокольчиком. Он - главный сигнал того, что пеленгас клюнул. Потом тянуть, закидывать удочку снова и опять тянуть.

Виктор и Анатолий на Арабатской стрелке бывают каждые выходные. Сразу советуют поехать дальше, за село Соляное. Говорят, что там простор для тех, кто ценит отдых без людей, любит ловить рыбу, хочет полюбоваться красотой Сиваша и Азовского моря. Полоска суши более 100 километров шириной от 270 метров до 8 километров разделяет два таких разных водоёма.
Пока у мужчин нет клёва, они говорят, что так бывает.
В один день можно приехать и «надёргать» за несколько часов 10-20 килограммов рыбы, а в другой - ничего. Зато рыбачить можно почти весь год. Лучше всего приезжать весной, когда температура воздуха прогревается до 20 градусов, а вода до +18.
- Я жену отвожу на работу, помогаю ей там, а потом сюда еду, - рассказывает Анатолий. -
Приезжаешь и ловишь себе рыбу в своё удовольствие.
У меня семья большая, поэтому я обычно родственникам улов раздаю, а есть и те, кто продаёт.
По словам рыбаков, сдать рыбу можно по цене 200 рублей за 1 килограмм. Наловишь 10 - вот уже добавка к пенсии. Главное, чтобы клёв был.
Когда вода становится теплее, начинают собираться первые косяки рыбы. Они ищут корм в быстро растущих водорослях, на камнях, питаются и маленькими донными организмами. Как наедаются - могут снова уйти на глубину. Тогда уже можно часами стоять, а ничего толком поймать не получится.
Приезжать сюда за рыбой нужно со специальными морскими и карповыми дальнобойными удилищами. Леска должна быть очень прочной. Может попасться рыба весом 2-3 килограмма. Она начнёт отчаянно сопротивляться своей печальной участи, так что потерять улов может каждый, а заодно и остаться с поломанным удилищем, если подготовиться неправильно.
У каждого рыбака есть свои «колокольчики». Они почти незаметны на леске в солнечный день. Видно только, что над волнами парит звоночек. Его крепят для того, чтобы увидеть и услышать, что рыба клюнула. Как зазвенел - надо вытягивать улов.
- Ещё надо, чтобы был северный и северо-восточный ветер. Если южный - он рыбу отгонит, не будет улова. Я вот в последний раз поймал 15 килограммов, только сидел тут с 12 дня до 8 вечера. Но это ещё потому, что мелкую рыбу выпускаю, пусть растёт себе спокойно.
Оказавшись на Арабатке, невольно тоже хочется взять удочку и наловить рыбы. Мысли о свежем пеленгасе не дают покоя. А местные рыбаки давно привыкли к такому меню. Говорят, что у них очень полезное хобби. Можно и родственников накормить, и себе сделать вкусные, полезные блюда.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.