«Симферопольцы - это не стадо баранов»

11 Июль 2017 1080
На слушания собралось несколько сотен жителей крымской столицы.
На слушания собралось несколько сотен жителей крымской столицы.

В эти выходные симферопольцы показали, что готовы бороться за свои улицы и дома. Сотни горожан добились отмены общественных слушаний, на которых должны были обсуждаться проблемные для столицы Крыма вопросы по застройке отдельных районов и улиц. Одни восприняли это как саботаж действий администрации, другие как активную гражданскую позицию каждого симферопольца.

Общественные слушания проводятся для того, чтобы услышать мнение горожан. Нельзя строить многоэтажки или вырубать леса, если люди не согласны. В эти выходные в Симферополе должны были обсуждаться вопросы, которые касаются каждого жителя столицы Крыма.
Один из наиболее важных - строительство микрорайона «Крымская роза». Наша газета уже писала о том, что в нём могут поставить два небоскрёба. С учётом того, что микрорайон будет располагаться между ТЦ «Южная галерея» и кладбищем Абдал-1, вид из окон получится «отличный».
На слушаниях проект должны были презентовать и ответить на вопросы людей.
А таких вопросов много. Например, один из жителей улицы Киевской утверждает, что на территории будущего микрорайона покоятся тела примерно 12 тысяч погибших во времена Великой Отечественной войны.
Собрались на слушаниях и те, кто живёт в микрорайоне Каменка. Недавно люди выяснили, что часть домов попадает в санитарную зону будущего крематория. Потому что, внимание (!), рядом с крематорием есть кладбище. Где оно сейчас в Каменке - неизвестно никому, знают, наверное, только те, кто делал такой проект. Кроме того, людям не дают оформить право собственности на землю уже третий год. Они думают, что таким образом их просто со временем уберут с обжитой территории и построят в Каменке и крематорий, и даже сделают землю под кладбище.
Эти и другие проблемы вызывали много вопросов. Люди настояли на том, чтобы слушания отменили, а затем назначили отдельные по каждому вопросу.
- Тут просто пытаются протащить четыре очень важных вопроса сразу, мы с этим не согласны! - возмутилась одна из жительниц Симферополя, - Каждый вопрос нужно разбирать часа два, а они на всё выделили столько времени. Мы не стадо безвольных баранов, нам в этом городе ещё жить!
Также собравшиеся жители Симферополя указали на нарушения в процедуре. По их мнению, в документации по проблемным вопросам нет печатей и подписей, что потом позволит подменить любые бумаги. Сами слушания должны состояться через месяц после того, как о них сообщают. Но документ о мероприятии был опубликован в 20-х числах июня. Однако у представителей администрации сложилось иное мнение о такой активной реакции симферопольцев.
- Слушания были сорваны враждебно настроенной группой лиц. В течение двух часов мы пытались аргументированно прийти к согласию о продолжении слушаний, но провокации продолжались, - рассказала главный архитектор города Ирина Иванова.
Общественники и все те, кто был против, с такой оценкой категорически не согласны. Они готовы участвовать в общественных слушаниях, но тогда, когда нет нарушений.
В любом случае, симферопольцы своего добились. Скандальные слушания отменили, пообещав назначить отдельные по каждому вопросу. Хочется верить, что чиновники своё слово сдержат, а жители столицы Крыма и дальше будут доказывать, что им важно, что происходит в их любимом городе.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.