Не только деньги и кадры

Главные решения внеочередной сессии крымского парламента

8 Июль 2017 895

Как и ожидалось, на внеочередной сессии крымского парламента депутаты одобрили и согласовали анонсированные главой республики кадровые решения и внесли очередные поправки в главный финансовый документ текущего года. Кроме того, был принят республиканский закон, способный существенно повлиять на ход наведения порядка и развития полуострова. Об этом ниже.

Парламентарии приняли в двух чтениях поправки в респуб­ликанский закон «О бюджете Республики Крым на 2017 год», запланировав увеличение доходов казны полуострова на
1 миллиард 548 миллионов 900 тысяч рублей - за счёт увеличения неналоговых поступлений. После внесения поправок общий объём доходов республики определён в 158 миллиардов 105 миллионов рублей, расходов - 159 миллиардов 309 миллионов 400 тысяч рублей, а дефицит бюджета составит 1 миллиард 204 миллиона 400 тысяч рублей. По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, упомянутый бюджетный дефицит «в полном объёме обеспечен фактическими остатками средств на счетах по учёту средств бюджета Респуб­лики Крым на начало года и средствами от продажи акций».
Кадровые перемены были предварительно рассмотрены на заседании фракции правящей партии и лишних вопросов ни у кого не вызвали. Депутаты согласовали освобождение от должности вице-премьера Бориса Зимина и утвердили назначение на эту должность Владимира Серова, ранее возглавлявшего администрацию городского округа Судак. Позже, общаясь с прессой, Серов выразил уверенность, что все начатые им социально-значимые проекты будут реализованы преемниками. С согласия парламентариев место отправленного в отставку на основании личного заявления министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого занял опытный медийщик, руководитель столичного пресс-центра МИА «Россия сегодня» Вадим Волченко. Как сообщил коллегам спикер, по решению главы республики также отправлены в отставку министр топлива и энергетики Светлана Бородулина и министр ЖКХ Сергей Карпов, их портфели примут Вадим Белик и Марина Горбатюк. А Ялта лишилась главы горадминистрации - по поручению Сергея Аксёнова, Андрей Ростенко написал заявление об отставке.
Комментируя пакет кадровых решений прессе, председатель Госсовета Владимир Константинов отметил, что в нынешних условиях повышенной нагрузки срок пребывания на министерском посту не должен превышать трёх лет.
- Работа в Крыму для любого чиновника, - она достаточно сложная. Будем говорить откровенно, она кардинально отличается от работы в любом другом регионе, - отметил спикер. - Для нас это не первые кадровые изменения, мы к ним готовы, кадровая «скамейка» у нас есть.
Внесённый главой респуб­лики и принятый сразу в двух чтениях законопроект «Об особенностях создания в Рес­публике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории», по словам Владимира Константинова, направлен на выработку единого подхода к архитектурно-планировочному виду и планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории, а также на урегулирование вопросов, связанных с необходимостью приведения объектов планировочной структуры в соответствие с требованиями федерального законодательства. Проект, ставший на внеочередной сессии законом, предполагает в частности следующее: «определить территории, имеющие для республики особую историко-культурную, природную и рекреационную ценность, а также перспективное градостроительное развитие. Основанием для принятия решения о создании такой зоны будет являться заключение Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым».
А Николаевка получила свой персональный подарок: депутаты согласовали безвозмездную передачу 22 объектов недвижимого имущества (бывших баз отдыха «Троллейбусник» и «Горняк») из республиканской в муниципальную собственность - «с целью дальнейшей реализации проекта по строительству берегоукрепительных сооружений и набережной».

Николай ФИЛИППОВ.