«Аннексия - это миф»

Делегаты конференции породнённых городов посетили Крым

8 Июль 2017 920
Немецкая делегация, посетившая Крым.
Немецкая делегация, посетившая Крым.

Крым - это не Тибет. Здесь нет марширующих по улицам солдат, полицейских на каждом углу и разрухи. Такой вывод сделали представители делегации из Германии, посетившие Крым. Они заявили, что всем расскажут у себя дома - крымчане довольны, их жизнь стала лучше.

Порядок и развитие

В конце июня в Краснодаре прошла XIV Конференция городов-партнёров России и Германии. На ней присутствовали 22 человека из общества дружбы «Хайдельберг-Симферополь» во главе с руководителем организации Магдаленой Мельтер. В мероприятии принимали участие мэры российских и немецких городов, политики, представители деловых и финансовых кругов РФ и ФРГ. Посетили конференцию министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Германии Зигмар Габриэль.
После этого значимого для обеих стран мероприятия часть делегации отправилась в Крым. Полуостров поразил гостей своей природой, гостеприимными людьми и значительными изменениями в лучшую сторону.
- Я прошлый раз была в Крыму при Украине 11 лет назад, - говорит доктор Лидия Фогт из общества дружбы «Хайдельберг-Симферополь». - Разница огромная! Крым стал более ухоженным, люди открыты для общения. Очень впечатлила динамика развития вашего полуострова.
Её супруг, Аксель Гюнтер, отметил, что наш Крым - единственная республика наравне с Чечнёй, где строится так много мечетей. Информационная война создаёт другую реальность - в Европе часто можно услышать о том, как тяжело живётся крымским татарам. Аксель своими глазами убедился в обратном.
- Видно, как много инвестиций вкладывают в Крым, экономика стремительно развивается. Особенно ценно, что не забывают при этом о культуре. В Германии сложности с мусульманами, есть свои нюансы. Но здесь, в Крыму, мы были приятно поражены тем, как дружно живут народы, сколько делается для крымских татар, - сказал Аксель Гюнтер.
Аксель и Лидия добавили, что много общались с обычными людьми. Они были поражены приветливостью и отзывчивостью всех, к кому обращались.

Ждём новых гостей

Делегаты сказали, что в Крым нужно обязательно отправить наблюдателей ООН, чтобы они увидели, как тут спокойно. Анрэ Хельмут из Пфортсхайма (города-побратима Иркутска) добавил, что приложит усилия для того, чтобы в Крым были приглашены депутаты Бундестага. Гость из Германии очень хочет, чтобы чиновники увидели, как живётся на полуострове на самом деле.
- Мы зададим конкретные вопросы по поводу санкций. Они должны быть сняты и точка. Со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы отношение к полуострову изменилось, - высказался Анрэ.
Также все гости отметили открытость крымских политиков. Представителей Германии принимали в Совмине и Госсовете. Все остались довольны встречами и особенно гостеприимством президента акционерного общества «Крымтур» Евгения Михайлова, который всегда готов принять делегатов из Германии.
Тот факт, что теперь нашим немецким гостям закрыли въезд на Украину, никого не смущает. Каждый хочет приехать на полуостров снова. Одних впечатлили наши междугородние троллейбусы, других - радушие крымчан, третьих - стремительное развитие Крыма.
Несмотря на предупреждение министра иностранных дел, эти люди решились увидеть настоящий Крым, а не тот, который упорно «рисуют» в Европе. И никто о содеянном не пожалел. Гости из Германии уверены - только такая народная дипломатия может вновь вернуть крепкую дружбу между нашими странами. И главное, что всё больше людей узнают о том, что Крым - свободная, развивающаяся республика, а не аннексированая территория, на которой все невыносимо страдают.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.