Инструмент гражданского общества второго созыва

Новый состав Общественной палаты приступил к работе

6 Июль 2017 879
Григорий Иоффе: «Служу народу Крыма!».
Григорий Иоффе: «Служу народу Крыма!».

В здании крымского парламента состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты Республики Крым, в котором, кроме самих членов палаты, принимали участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов (в соответствии с законодательством первое заседание созывает именно он), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, заместитель полпреда президента в Южном Федеральном округе Кирилл Степанов, зампредседателя Государственного Совета республики Ремзи Ильясов, председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов, уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, директор Черноморского информационно-аналитического центра Андрей Мохов и другие ответственные лица. Удостоверения члены ОП РК получат примерно через две недели, но их полномочия уже вступили в законную силу.

Напомним, что 2 мая указом главы республики была назначена треть нового состава Общественной палаты Республики Крым, 24 мая на заседании Государственного Совета были назначены ещё 12 членов ОП РК, а 7 июня, на заседании 2/3 нового состава, были утверждены кандидатуры оставшейся трети членов Общественной палаты. Полномочия первого состава ОП РК истекли 30 июня.
Кандидатура председателя палаты ни у кого ни удивления, ни возражений не вызвала - одно перечисление общественных нагрузок Григория Иоффе заняло несколько минут, конкурентов у него просто не было. Как иронически заметил он сам, выслушав список своих наград и статусов, некоторые до сих пор удивляются: «Как он такой в одной машине помещается?!».
- Служу народу Крыма! - сказал после голосования Григорий Иоффе и поблагодарил коллег за доверие.
Некоторое нарушение преемственности и симметрии обнаружилось при утверждении заместителей председателя главного крымского инструмента гражданского общества: как проинформировал коллег Иоффе, старейший из членов палаты полковник запаса Александр Сибилев попросил на этот раз не выдвигать его кандидатуру, поскольку желает сосредоточиться на проблемах ветеранских организаций, а потому на пост был рекомендован доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков. И в новом составе у заместителей Иоффе будут совпадать только имена, а не имена и отчества, как в прежнем. Члены палаты с таким нововведением согласились и кандидатуры зампредов - Александра Форманчука и Александра Рудякова - единогласно одобрили.
Также единогласно члены общественной палаты утвердили предложение о создании 7 комиссий: по вопросам культуры и межнациональных отношений; по вопросам общественной экспертизы и нормативно-правовых актов; по вопросам экономического развития и предпринимательства; по вопросам образования, науки и патриотического воспитания; по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросам ЖКХ и экологии; по вопросам социальной политики, здравоохранения и делам ветеранов; по делам молодёжи, спорту и волонтёрству. Не вызвали возражений и названные Григорием Иоффе кандидатуры председателей комиссий и их заместителей. Рабочих групп пока сформировано только две (по подготовке ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в республике и по подготовке изменений в «локальные» нормативные акты самой палаты), остальные будут формироваться по мере необходимости.

Николай ФИЛИППОВ.