Всевидящее око из космоса

19 Июнь 2017 912
Скоро нигде не спрячешься.
Скоро нигде не спрячешься.

Крым станет первым регионом в стране, где за состоянием территорий будут тщательно следить со спутника, получая сверхточные данные о различной деятельности людей и структур. Государственная корпорация «Роскосмос» уже презентовала в Сов­мине РК масштабные инновационные проекты «Дистанционное зондирование Земли» и «Цифровая земля».

Всё прозондируют

Как пояснил заместитель генерального директора гос­корпорации Михаил Хайлов, дистанционное зондирование - это наблюдение поверхности нашей планеты авиационными и космическими средствами, которые оснащены различными видами съёмочной аппаратуры. То есть на выходе получаются те же онлайн-карты из интернета, только намного точнее.
- Смысл в том, чтобы вся территория нашей страны была покрыта высокодетальными данными наблюдения с высоким разрешением снимков, благодаря которым можно будет наблюдать объекты размером до одного метра. Эту технологию можно применять в самых разных областях: сельском хозяйстве, экологии, строительстве, картографии и даже в расследовании уголовных дел, - отметил специалист.
Например, это поможет детально отслеживать строительство Крымского моста, а также проверять стихийные свалки, границы карьеров, незаконную деятельность в природоохранных зонах и тому подобное.
- «Цифровая земля» будет постоянно обновляться, и у наших граждан, федеральных и региональных ведомств появится больше инструментов, чтобы фиксировать текущее состояние нашей страны и очень быстро в автоматическом режиме решать различные задачи, - подчеркнул Михаил Хайлов.

Высокоточная экономия

По мнению министра экономического развития Крыма Андрея Мельникова, новая инновационная система поможет удешевить текущие чиновничьи процедуры, требующие больших бюджетных расходов.
- В рамках программы «Цифровая Россия» мы сможем получить уникальные продукты для различных отраслей государственного управления, что позволит существенным образом сэкономить деньги для решения совершенно разных задач, например, для контроля несанкционированных мусорных свалок. Для этого не нужно будет держать дополнительный штат людей, объезжать территории, - уточнил Мельников, подчерк­нув, что то же самое касается использования земель сельскохозяйственного назначения. Ведь сама задача выявления участков земли, которые выведены из сельскохозяйственного оборота, требует определённых бюрократических процедур, решений и телодвижений.

Впереди планеты всей

По словам заместителя председателя Совета министров РК Виталия Нахлупина, наш полуостров остро нуждается в подобной системе, в том числе из-за тяжёлого наследия украинского периода.
- На сегодняшний день просто компьютерных технологий или человеческих ресурсов нам уже не хватает. Наступает время цифровых технологий, и именно космос - одно из направлений, которое широко используется практически во всех сферах жизни. Поэтому Респуб­лика Крым откликнулась на предложение «Роскосмоса» о сотрудничестве. Мы - первый регион страны в этом направлении. Отечественная орбитальная группировка насчитывает семь космических аппаратов, которые обеспечивают все виды и режимы съёмки. А контакты с зарубежными партнёрами позволяют держать под наблюдением всю планету, - подчерк­нул вице-премьер крымского правительства.
С нашим регионом «Роскосмос» планирует сотрудничать на безвозмездной основе, однако в дальнейшем для коммерческих структур могут ввести и платные услуги. Сейчас, по словам специалистов, страховые компании представляют такой вид услуги, как страхование урожая, и им было бы интересно отслеживать фактическое состояние того, что происходит на полях. Но эта опция, естественно, будет предоставляться на коммерческой основе.
Будут ли с помощью новых систем следить за жизнью госслужащих, некоторые из которых живут не по средствам и сами частенько нарушают закон, собравшиеся на презентации специалисты и чиновники, к сожалению, не уточнили, сохранив интригу.
Кстати, по информации «Роскосмоса», в прошлом году в сверхточном разрешении на полуострове было отснято - 506 тысяч квадратных километров. А в позапрошлом году эти цифры были в два раза меньше. Заказчиками съёмки выступали различные крымские министерства, ведомства и службы, в частности Прокуратура Рес­публики Крым и служба по земельному и фитосанитарному контролю.

Александр ДРЕМЛЮГИН.