Возрадуемся, великороссы!

10 Июнь 2017 937

В нашем календаре много праздничных дат. Но День России, долго отмечавшийся в Крыму неофициально, нами выстрадан и прочувствован. Он был символом нашей верности Отечеству и самим себе, символом единства с Родиной.

День России считается молодым праздником, официально он привязан к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации: 12 июня 1990 года состоялся первый съезд народных депутатов России, на котором была принята Декларация. Ровно через год в стране впервые состоялись президентские выборы. С 1992 года этот день стал праздничной датой, а летом 1994 года президент РФ своим указом объявил 12 июня государственным праздником. Через восемь лет глава государства предложил современное название этого праздника, но официальным оно стало только в 2002 году - после закрепления в Трудовом кодексе Российской Федерации. Однако исторические корни Дня России куда глубже, чем гласит официальная версия.
По легенде, именно 12 июня 1480 года Великий князь Московский и первый Государь всея Руси Иван III Васильевич отказался платить дань Золотой Орде и начал борьбу за освобождение от монголо-татарского ига, закончившуюся осенью того же года знаменитым «стоянием» на реке Угре. Благодарные потомки прозвали первого государя «Великим» и «Собирателем земель Русских» - именно он заложил основы нынешней русской государственности, при нём в Москве появился Кремль, а символом державы стал двуглавый орёл. И даже если столь точное совпадение дат - легенда, это мало что меняет. Ведь история не знает случайностей, а легенды не рождаются из пустоты.
Крымчане празднуют День России давно. В прежние времена для нас этот день был символом борьбы за освобождение от ига и возвращение на Родину. А последние 11 лет в этот день традиционно закрывается Международный фестиваль «Великое русское слово», собиравший во все времена идейных сторонников Русского мира - в том числе и тех, кто волею судеб оказался за его пределами, но сохранил в себе его частичку.
В этот день будет всё - торжественный концерт на главной площади крымской столицы, праздничные мероприятия в каждом муниципальном образовании республики, поздравительные речи первых лиц. Будет сказано много гордых, добрых и правильных слов. Но суть одна: мы вернулись на Родину, но чтобы Крым снова стал драгоценным камнем в короне Российской империи, нам, гражданам великой державы, ещё многое предстоит сделать.
С Днём России, друзья! С Днём Родины!

Гулять так гулять!

По традиции в День России в городах и сёлах Крыма будет немало концертов, выставок. К примеру, в самом северном городе полуострова - Армянске в центре культуры и досуга с 10 часов стартует праздничная программа «Россия - матушка родная», в Ульяновке Белогорского района в 20.30 - концерт «Земля, что нас с тобой взрастила - родная матушка Россия». В художественном музее Бахчисарая с 9 часов открывается выставка татарстанских и крымских художников «Бирлик», а в Феодосийском музее древностей с 10 часов - выставка «Тайны крымской земли», археологические находки прошлого года. В Евпатории в сквере имени Ленина откроют 13-метровую скамью из деревянных букв с названием города, а Ялта в полдень на площади у памятника Ленину присоединится к Всероссийской акции «Русь - танцевальная».
В Симферополе концерты, конкурсы и соревнования пройдут в парке имени Гагарина. А главные республиканские торжества - на площади имени Ленина: приуроченное ко Дню России торжественное закрытие XI Международного фестиваля «Великое русское слово» и парад дружбы народов - праздничное шествие представителей всех национальностей. Вместе с Крымом такую акцию - символ мира и процветания России - проведут ещё 35 регионов страны. Движение колонн к площади имени Ленина с 15.30 от пересечений улиц Горького и Пушкина, Екатерининской (Карла Маркса) и проспекта Кирова, Гоголя и проспекта Кирова. На главной площади столицы участники парада выстроятся в композицию «Я люблю тебя, Россия!». С 16 часов здесь начнётся концерт. А в 22 часа вечернее небо над Крымом расцветят огни фейерверков.

Николай ФИЛИППОВ,
Наталья Пупкова.
Фото Константина Михальчевского.