Незаконная рыбалка

Пограничники задержали рыбаков, уничтожающих морское дно тралами

12 Май 2017 1157
Донные тралы уничтожают всю флору и фауну Чёрного моря.
Донные тралы уничтожают всю флору и фауну Чёрного моря.

У берегов Крыма задержано рыбопромысловое судно «Багерово». Пограничники во время проверки выяснили, что экипаж ловил кильку, используя разноглубинный трал. Такой промысел уничтожает морскую фауну. Капитан «Багерово» подпадает под действие ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как в его действиях усмотрены признаки незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Главное - прибыль

Донный траловый лов рыбы уничтожает акваторию Чёрного моря. Уже сейчас из 26 промысловых видов рыбы у нас осталось только 6. Водоросли раньше росли на глубине 80 метров, теперь - 15. Такие последствия объясняются тем, что траловый лов выполняется у берега. Стоило кораблям отойти дальше - ущерб морской фауне был бы минимальным. Судно «Багерово» этого не сделало, за что теперь поплатится капитан корабля.
- В настоящее время рыболовецкое судно доставлено в порт приписки, на него наложен арест. Проводится административное расследование, а также проверка сообщения о преступлении, - сообщили в Погрануправлении ФСБ РФ Республики Крым.
Пограничники считают, что только за последнюю промысловую операцию экипаж добыл около 3 тонн кильки. На кораб­ле были также обнаружены ракушки, мидии, рапаны. Это подтверждает факт административного правонарушения.
В соседней Турции также применяется метод глубинного траления. Но там к богатствам морских глубин относятся в разы бережнее. Лов рыбы строго запрещён на расстоянии менее трёх километров от берега.
И при этом каждый год турецкие рыбаки вылавливают около 300 тысяч тонн рыбы. В Крыму многие нарушают запрет и не отходят далеко от берега по причине банальной жадности. Чем дальше отойдёт корабль - тем дороже выйдет себестоимость улова. Из-за желания набить карманы страдает фауна Чёрного моря, восстанавливать которую никто не собирается. Тот факт, что мы можем остаться без рыбы в будущем, сейчас, видимо, мало кого волнует. Как говорится, после нас хоть потоп.

Где работать?

Единая экосистема Чёрного моря требует бережного отношения. Если исчезают рыбы или растения, вся система находится под угрозой. Помимо донного тралового лова наносит ущерб Чёрному морю и добыча песка со дна. Из-за этого уничтожаются моллюски, другие организмы, которые являются кормом для рыб. Из-за грубого вмешательства людей образуются песчаные ямы на дне, могут меняться течения.
Однако некоторые рыбаки утверждают, что определённые ограничения траления могут навредить крымчанам. Для некоторых семей такая работа - это основной источник дохода. Наталья Мильчакова, заведующая лабораторией Института морских биологических исследований, призывает задуматься не только о людях, но и о том, что мы оставим после себя.
- Мы считаем важной природоохранной задачей внесение в правила рыболовства в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне ограничений на рыбный промысел разноглубинными тралами в прибрежных акваториях, его удаление от берега на глубину до 100 метров и до 1-2 километров, что поможет защитить природные богатства и культурные ценности. Одномильная зона у берегов Крыма может быть предоставлена для любительского и спортивного рыболовства, - считает Наталья Мильчакова.
Разноглубинные тралы обычно двигаются два часа, за это время промысловое судно проходит 10-12 километров. На дне в это время уничтожаются все донные животные, моллюски, макроводоросли. За год у берегов Крыма таким образом «перепахивается» около 6 тысяч квадратных километров дна. Ущерб катастрофический.
И пока не будут приняты суровые меры по запрету такого лова и контролю над акваторией, ничего не изменится. Через несколько десятков лет
мы можем оставить своим детям и внукам пустое Чёрное море.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.