Восславим подвиг святых жён-мироносиц!

29 Апрель 2017 859

30 апреля - в третью неделю по Святой Пасхе Православная церковь празднует память святых жён-мироносиц Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Ныне, дорогие братия и сестры, сердца наши вновь исполняются пасхальной радостью!
Ныне наши духовные взоры устремляются вослед святым жёнам-мироносицам, спешащим ко Гробу Господа и Спасителя нашего, дабы помазать Его Пречистое Божественное Тело благовонным миром, послужить Ему даже во гробе. Немало потрудившись для Господа Иисуса во время Его земного служения, святые жёны-мироносицы устремились к Нему и после страшной Крестной Смерти. Их не остановили ни уныние избранных учеников Христовых, ни преследования гонителей Его. Один только вопрос был на устах святых жён: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?».
Эта великая сердечная жажда к единению с Источником жизни нашей, Подателем многих исцелений и Спасителем душ человеческих была сполна вознаграждена. Войдя в чудесно открытый гроб, они первыми сподобились услышать благую весть о Славном Воскресении Христовом и понесли в мир эту неизреченную пасхальную радость.
Дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) глаголет ныне: «Да стремитесь всем, чем можете, служить Ему, как служили жёны-мироносицы, - а служить будете любовью к людям, милосердием своим к ним».
Пусть этот живительный пример святых жён-мироносиц каждому из нас послужит в непререкаемое свидетельство громадной созидательной силы веры Христовой, а, следовательно, во спасение души!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.