Быт, честь и тонус нашей эпохи

4 Февраль 2017 994
Симферополь. 31 января. Угол улиц Субхи и Караимской./Фото Валерия АКСЁНОВА.
Симферополь. 31 января. Угол улиц Субхи и Караимской./Фото Валерия АКСЁНОВА.

Калейдоскоп событий уходящей недели выявил обычные для полуостровного бытия тенденции - соседи пошаливают, «местные» жлобы ничуть не лучше и не хуже «приезжих», патриоты своего кармана присутствуют на всех уровнях госуправления, но, к счастью, они в меньшинстве. А потому Крым без всяких кавычек - наш, мост - строится, народ - терпит, растут не только розничные цены, но и промпроизводство, и налоговые сборы. Но вот «расстрельную» статью за саботаж вернуть всё-таки стоило бы. Для тонуса.

Самоубийственная атака ВСУ в Донбассе сопровождалась очередной провокацией на Чёрном море. Как уже сообщала «Крымская правда», украинский военно-транспортный самолёт сделал несколько «заходов» на платформы «Черноморнефтегаза» и едва не врезался в мачту, после чего украинские военные заявили, что самолёт был «обстрелян», а в доказательство даже пообещали предъявить пулю от «стрелецкой зброи» в Международном уголовном суде. Вот только, как водится, киевские медиаперсоны не договорились о деталях. Прозвучали версии о применении РПК (пули калибра 7,62 и 5,45 мм не оставляют 30-миллиметровых пробоин) и намерении предъявить «пистолетную пулю» (даже знаменитый Desert Eagle выпускается максимум 50 калибра - 12,7 мм). В общем, киевское враньё получилось, как всегда, задорным и саморазоблачительным.
- Порошенко во что бы то ни стало необходимо продавить свою повестку дня и в Совете Безопасности ООН, и в переговорах с европейскими лидерами с тем, чтобы и дальше зарабатывать дивиденды на «войне с Россией», без которой вся киевская верхушка лишится смысла своего существования, - отмечают эксперты Фонда стратегической культуры.
Напомним, что бизнес киевского президента Порошенко в России не свёрнут, а записан на супругу «сахарного короля», выступающую под девичьей фамилией. Патриотизм патриотизмом, а бизнесмен бизнесмену глаз не выклюет, банкир банкиру - тем более. Подтверждения тому прозвучали на заседании Совета Общественной палаты республики. Приведённые участниками факты можно было бы назвать вопиющими, но мы уже начинаем привыкать к тому, что те, кого нормальные люди считают врагами, на самом деле бизнес-партнёры наших же соотечественников. Перефразируя одно мудрое высказывание, можно сказать, что законодательство подобно топору - с его помощью можно строить мосты и дома для людей, а можно и раскроить череп соседу. И не в букве закона дело.
Но несмотря на всё это, республика в прошлом году добилась ощутимых успехов.
С учётом последствий энергетической и прочих блокад, поражения в правах крымчан по сравнению с жителями материка и частой смены руководителей разных уровней, успехи не вымышленные, а самые что ни на есть настоящие - выстраданные.
- По словам министра экономического развития Республики Крым Андрея Геннадьевича Мельникова, сегодня можно говорить о том, что экономика полуострова начала восстанавливаться. Увеличилось количество прибыльных предприятий, увеличилась сумма прибыли, которую они дают в республиканский бюджет, растёт индекс промышленного производства, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Тем не менее эти успехи необходимо закрепить и не останавливаться на достигнутом.
Напомним, что министр экономического развития республики прежде занимал должность замгендиректора ГК «Агентство по страхованию вкладов» и среди прочего курировал АНО «Фонд защиты вкладчиков», неоднозначные успехи которого были обнародованы на заседании Общественной палаты.
Проблема управленческих кадров в этом году обещает быть не менее острой, чем в прошлом.
- Смотрю на последние назначения в Крыму, и опять у меня возникают вопросы, - пишет в соцсети общественник Александр Юрьев. - Сергей Валерьевич (глава Республики Крым Сергей Аксёнов - Ред.) берёт на работу бывшего зама Улюкаева и бывшего начальника Росреестра Ярославской области, бывшего чиновника из Томска. Эти люди едут в Крым и явно с понижением. И вот думаю: зачем? Денег заработать? Пересидеть трудные времена?
Впрочем, беспочвенность спора о том, какие кадры предпочтительнее - «местные» или «приезжие» - очевидна давно.
Выступая на заседании президиума крымского парламента, спикер Владимир Константинов отметил, что подавляющее большинство депутатов всех уровней в трудное для всех время «блэк­аута» проявили себя с лучшей стороны. Но примерно 20% народных избранников оказались «не достойны быть представителями своих избирателей».
По словам Константинова, масштабная «ротация» в этом году ждёт председателей партийных «первичек» и глав местных администраций, из которых работу только руководителей Первомайского, Раздольненского, Черноморского районов и Красноперекопска можно признать удовлетворительной.
Успехи Симферопольской администрации по преодолению «мусорного коллапса» оказались примерно сравнимы с достижениями по реконструкции центра крымской столицы и борьбе с последствиями незапланированного наступления зимы.
Несмотря на победные реляции, «свалка медленно, но верно подбирается к жилым домам граждан и грозит поглотить их», сообщил заместитель председателя парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов, сопроводив свой неутешительный вывод фотографиями.
Тем временем въедливые общественники обнаружили в планах закупок «кресло руководителя» за 135 тысяч рублей и пришли к выводу, что главный столичный администратор решил заказать себе бюджетный «трон». Это предположение вскоре опроверг первый заместитель главы администрации Симферополя Александр Овдиенко, объяснив происшедшее ошибкой оператора, неверно указавшего количество приобретаемых «тронов».
- Когда речь идёт об «офисном стуле» - это несколько иное. Приглашаю к себе в кабинет на экскурсию. Я же говорю, можно и табурет поставить. Но люди, сотрудники по 8-9 часов работают на своих местах, и минимальные условия для работы должны быть созданы, - объяснил Александр Овдиенко необходимость приобретения спецсидений, отметив, что «никто и не против критики» и, по его мнению, «власть должна быть «в тонусе».
В рейтинге эффективности работы мэров городов России за 2016 год, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ, глава симферопольской горадминистрации Геннадий Бахарев занял 81 место из 88 возможных. Со свойственным ему оптимизмом главный администратор столицы полуострова утешился назначенной ему премией в размере 75% оклада и тем, что место таки не последнее. В Махачкале, к примеру, и море похуже, и администратор (судя по рейтингу) послабее. Так что Симферополю, можно сказать, повезло.

Николай ФИЛИППОВ.