Колхозная здравница

3 Июнь 2016 308
Здание санатория - первая многоэтажка Алушты.
Здание санатория - первая многоэтажка Алушты.

Пятьдесят восемь лет назад, 6 ноября 1958 года, «Крымская правда» рассказала о создании на Южном берегу Крыма нового дома отдыха для селян. «Курортная Алушта украсилась большими корпусами новой межрайонной колхозной здравницы. В живописной долине сооружён и открыт дом отдыха «Колхозник». Гостеприимно распахнулись двери новой здравницы для тружеников колхозного села. Сюда съехались доярки и садоводы, телятницы и чабаны, трактористы и кузнецы. В первой группе отдыхающих - передовики многих колхозов Симферопольского района и Мелитопольского района соседней Запорожской области, среди них знатные дояры, трактористы, механизаторы - Е. Луп, Л. Зиновьева, А. Бессонов, И. Поляков, Л. Каспер и многие другие. По их словам, «здесь созданы замечательные условия для отдыха тружеников». Всё привлекает: и уютно обставленные спальные комнаты в жилом корпусе, и замечательно оборудованный клуб, библиотека с художественной и массово-политической литературой, читальный зал и красивая столовая. Отличное питание, заботливый уход - всё для культурного отдыха».

Дом отдыха «Колхозник» стал итогом дружеского социалистического соревнования тружеников Симферопольского района Крымской области и Мелитопольского района Запорожской в 1956 году. Построили его за два года, в 1958-м. Ещё через пять лет он стал санаторием: появились медицинское оборудование, специалисты.
Курортная здравница колхозников была круглогодичной: птичнице Нине Розовой из колхоза имени Ленина Симферопольского района, например, довелось отдыхать осенью 1959-го. Наша читательница вспоминает эти дни с радостью: «После школы пошла работать птичницей, и эта путёвка стала первой трудовой наградой. Море, уютные комнаты, доброжелательное отношение, замечательные концерты в клубе. Кстати, на одном из них я познакомилась с будущим мужем - Олег, тракторист из Запорожской области, тоже приехал по путёвке. В 1960-м мы поженились, он перебрался в Крым, недавно 55-летие свадьбы отметили.
В 1976 году «Колхозник» получил новое название - «Золотой колос», став межколхозным, а Алушта тогда получила первую высотку - 12-этажный корпус санатория. Спустя год у санатория появился бассейн, а коллектив здравницы, победитель социалистического соревнования среди алуштинских здравниц, занесён на городскую Доску почёта. Сейчас санаторий действует - целый курортный комплекс. Правда, название у него уже другое, да и путёвки бесплатные для тружеников села никто не выделяет.

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295000, Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44) или электронному (istoriya@с-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Наталья ПУПКОВА.