Крым перешел на российские телефонные коды

7 Май 2015 403

Телефонные коды населенных пунктов РК, а также порядок набора абонентов сегодня приведены к российским стандартам.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК Дмитрий Полонский.

По его словам, услуги связи сейчас предоставляет госпредприятие «Крымтелеком». Вице-премьер подчеркнул, что номера домашних телефонов жителей республики не изменились.

- Люди очень переживали, что с переходом у них изменятся номера. Но мы приобрели номерной ресурс, который соответствует номерному фонду, который ранее был у крымчан, - сказал Полонский.

Теперь, чтобы позвонить на фиксированные номера по Крыму, необходимо набирать: 0 - код города - номер телефона. Для звонков на номера мобильных операторов: 0 - код мобильного оператора - номер телефона. Чтобы позвонить в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья нужно набрать: 00 - код страны - код города - номер телефона. Чтобы позвонить на городской телефон в Крыму из других регионов России, нужно набрать «+7» и код республики «365».

Кроме того, 9 мая все крымские ветераны смогут пользоваться телефонной связью бесплатно.

- Было принято решение, что абсолютно все ветераны Великой Отечественной войны будут совершать звонки туда, куда они захотят, бесплатно, - сообщил Полонский.