Поход на Большой каньон сделали комфортным

31 Октябрь 2023 506
Карта маршрута Большой каньон Крыма. Фото с сайта o-krym.ru
Карта маршрута Большой каньон Крыма. Фото с сайта o-krym.ru

Удобные лестничные марши, смотровые площадки, биотуалеты, скамейки, урны, предупреждающие знаки, QR-коды - теперь это новый уровень доступности самых популярных туристических объектов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Крыма. Пока таких оборудованных маршрутов ещё немного, но каждый год будут появляться всё новые, рассказал корреспондент «Российской газеты». А начали менять условия посещения заповедных мест с самого известного памятника местной природы, его визитной карточки - Большого каньона Крыма.

- 298, 299, 300! - считают журналисты.

Ровно 300 деревянных ступенек от начала маршрута до первой смотровой площадки в каньоне. Кажется, здесь предусмотрели всё, чтобы путешествие было комфортным и безопасным и для самих туристов, и для природы.

- Вот в этом месте, видите, нет перил, только голый настил, - показывает участок маршрута заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Александр Березнев. - Это звериная тропа к водопою. Выбирали место не наобум, а понаблюдав за повадками животных. Тут к речке, протекающей по дну каньона, идут олени, косули, кабаны.

В начале (или в конце) кольцевого маршрута оборудованы кабинки, где турист может осмотреть себя, не подцепил ли клещей. От опасных насекомых тропу обрабатывают дважды в год, но бдительность не будет лишней. А зачем здесь QR-коды?

- Интернет на маршруте пока есть не везде. Поэтому, если вы пришли без экскурсовода и хотите узнать подробно об этом месте, наведите смартфон на код и получите информацию, - поясняет Александр Березнев.

Маршрут общей протяжённостью около трёх километров спланирован на двух уровнях и скоро замкнётся в единое кольцо. До ванны молодости можно пройти по дну ущелья, а затем вернуться по верхнему склону, полюбовавшись панорамой гор, либо сделать то же самое в обратном порядке. Вся концепция подчинена общей идее: любуйся природой, делай это безопасно и с комфортом, но не вторгайся в неё.

К слову, на оборудование тропы только до первой смотровой площадки, а это несколько сот метров, ушло около миллиона рублей. В основном это средства республиканского бюджета Крыма и деньги, которые заповедники зарабатывают на дополнительных услугах. Для туристов посещение объекта абсолютно бесплатно. Платят посетители только за сервис турбюро, занимающихся организованным подвозом, и услуги экскурсоводов. Одновременно на тропе могут находиться 250 человек. Немаловажно и то, что с мая и до конца октября посещение крымских лесов запрещено из соображений пожарной безопасности. Но обустроенных туристических троп это ограничение не касается. Они открыты для туристов весь сезон. В числе прочего там обеспечена пожарная безопасность, на маршруте постоянно есть сотрудники. А вот остаться с ночёвкой здесь пока нельзя. Для этого в Крыму существуют 36 оборудованных стоянок, где можно остановиться с палаткой на ночлег, лесничие даже позаботятся о дровах для отдыхающих. Но в скором времени, вполне вероятно, не один глемпинг появится и в Большом каньоне. Министерство экологии регулярно проводит конкурсы предпринимателей на обустройство мест отдыха на особо охраняемых природных территориях. Возводить капитальные строения в этих уединённых уголках природы нельзя, а вот лёгкие сборные конструкции типа шатра со всеми благами цивилизации - самое то. Договор заключается на 49 лет, нужно представить подробный план обустройства участка. И после утверждения комиссией можно начинать строить оазис своей мечты.

Кстати, эта направление бизнеса - настоящее непаханое поле. Сейчас в Крыму 69 туристических маршрутов по ООПТ. Но таких оборудованных троп, как эта в Большом каньоне, пока единицы. Неподалёку, в Бахчисарайском районе, обустраивают популярную у туристов Алимову балку. В этом году общественности презентовали джипинг-тур повышенной опасности на гору Демерджи. Сейчас организуется посещение пещерного города Чуфут-кале. Вот, пожалуй, и всё. Но год от года количество цивилизованных объектов будет расти, а вокруг них начнёт укрепляться сопутствующая индустрия, рассчитанная на различные запросы туристов. Здесь и ретриты гуру духовных практик, которые уже давно полулегально проводят в горах и лесах Крыма, и очищение организма всевозможными способами голодания, и простое единение с природой, когда можно наблюдать ночное звёздное небо, которое в городе не увидишь. Словом, окно возможностей для бизнеса открывается с видом на море, лес и горы. И ещё одна важная деталь. Экологические маршруты по ООПТ - это не то же самое, что Большая туристическая тропа Крыма, обустройством которой занимается Минкурортов республики. Эти работы идут параллельно, дополняя, но не подменяя друг друга.

А пока крымчане представят своё видение отдыха в дикой природе на выставке «Россия», которая откроется на ВДНХ, в Москве. Эту часть крымской экспозиции все желающие смогут увидеть в марте.

Сергей ВИННИК.