Ждём вышки и связь

29 Сентябрь 2023 415
Звонки по телефону до сих пор приводят к потере нервных клеток, когда связь постоянно пропадает.
Звонки по телефону до сих пор приводят к потере нервных клеток, когда связь постоянно пропадает. Фото Анны Кадниковой.

Крымчане продолжают верить в то, что когда-то на полуострове будет стабильная мобильная связь. В 2024 году мы отметим десятилетие воссоединения с Россией. Есть надежда, что хотя бы к этому сроку ситуация значительно улучшится.

Пока анонсировано, что до конца 2023 года в Крыму появятся 160 новых базовых станций связи. Об этом сообщил врио министра внутренней политики, информации и связи РК Альберт Куршутов. Во время эфира радио «Спутник в Крыму» он добавил, что также тестируются пилотные проекты улучшения качества связи. 

«Могу сказать по основному нашему оператору, что абсолютное количество, при котором будет стопроцентное покрытие, и у людей не будет проблем со связью, - это 2,5 тысячи базовых станций. До конца этого года будет установлено ещё 160 станций, а в течение 2024-2025 годов, я думаю, ещё около полутора тысяч», - рассказал Альберт Куршутов.

Он отметил, что задача его ведомства - обеспечить устойчивым сигналом и интернетом не только населённые пункты, но и ключевые автодороги региона. К сожалению, разговоры об этом крымчане слышат не первый год. Хочется увидеть конкретные результаты. 

«Мы готовим сегодня один из таких проектов, он касается трассы Симферополь - Ялта и Ялта - Севастополь, а также остальных населённых пунк­тов. Этот проект, как первый экзамен, будем сдавать и отчитываться о проделанной работе главе Республики Крым», - заявил Куршутов.

Жителям полуострова остаётся только ждать и верить. Ведь когда-то мы должны получить мобильную связь не хуже, чем в Москве.

Мария ЯКОВЕНКО.