Чемпионские амбиции

Вчера в 23:02 88
Рывок к вершине! Полпреды футбольного полуострова продлили серию без поражений в ФНЛ-2. Фото ФК «Рубин Ялта».

Треть сезона Российской премьер-лиги позади - самое время коротко подвести промежуточные итоги. 10-й тур в этом плане стал крайне показательным. «Зенит» по глубине состава на порядок выше всех остальных, однако такой статус фаворита не помог бессменному чемпиону взять очки в Краснодаре.

Новые герои

Местный одноимённый клуб по ходу встречи постоянно менялся с «Зенитом» ролями, но был более цельным в ключевые моменты. Обе команды хорошо и этапно проявили себя в прессинге, а главную ошибку допустил Караваев - именно его неловкий сброс мяча на 88-й минуте позволил Джону Кордобе сделать разницу, второй гол Фёдора Смолова на 90-й уже был следствием вынужденного риска со стороны питерцев. Такие 2:0 - отличная и где-то неожиданная заявка титульных амбиций «Краснодара». «Быки» выиграли седьмой матч подряд в РПЛ, на старте чемпионата вообще не проигрывают. Разница мячей - 17:5, причём с «Динамо», «Локомотивом», «Ростовом» и «Зенитом» отыграли на ноль, а два из пяти пропустили от «Акрона».

«Локомотив» подтвердил свою шикарную форму и медальные притязания уверенной победой над «Спартаком» - 3:1. Главный герой первой части сезона для «железнодрожников» - 19-летний Алексей Батраков. Он лучший в лиге по результативным действиям, уже семь голов и шесть ассистов.

А «Спартак» по-прежнему нестабилен - вроде бы яркие промежутки сменяются необъяснимыми провалами. Причём в тех матчах, где надо брать, как говорится, обязательные для амбиций очки. Уже три тура без побед и календарь впереди непростой. Сейчас «Ростов», потом «Краснодар», ЦСКА.

Продолжили серию

Продолжили свою беспро­игрышную серию представители полуострова во второй лиге чемпионата России по футболу. «Севастополь» отправился на матч со «Строителем» в максимально хорошем расположении духа. В середине прошлой недели на своём поле «моряки» в пропущенном матче уверенно разобрались с одним из прямых конкурентов - «Астраханью» со счётом 3:1. Победное настроение перенёс на новый поединок Амет Дугу - именно он на 10-й минуте вывел севастопольцев вперёд. Дальше у гостей были ещё несколько очень хороших возможностей увеличить счёт, однако свои моменты подопечные Станислава Гудзикевича не забили, а вот хозяева один из немногих шансов подкараулили - на 31-й минуте Степаненко восстановил статус-кво. Коллектив из города-героя поднажал и сделал всё, чтобы организовать ещё одно взятие ворот «Строителя» - стремление, в итоге, так и не перешло в конкретный результат. Неоднозначные 1:1.

«Рубин» в Ялте принимал «Биолог-Новокубанск» и, как это часто бывает, подарил родным болельщикам всю гамму эмоций. Сначала шокировал, забив автогол на 4-й минуте, затем уже отличился со знаком плюс - Вячеслав Пурак, Вадим Зубавленко и Юрий Максимов к 40-й минуте обеспечили хозяевам 3:1 на табло. Однако на 43-й вновь получили проблемы - Максим Малыш чётко реализовал пенальти. После перерыва «рубиновые» делали всё, чтобы не доводить дело до нервотрёпки решающих минут, однако, то не хватало концентрации в финальной стадии моментов, то банально спортивного фарта - итоговые 3:2. В турнирной таблице «Рубин Ялта» четвёртый - 49 очков, у лидера - «Форте» - на матч меньше и 53 пункта. Севастополь» тоже с одним поединком в запасе, шестой позицией и 46-ю очками в активе.

Проверка лидерами

21-й тур премьер-лиги Крымского футбольного союза обошёлся без сенсаций. Лидеры экзаменовали аутсайдеров, а те в свою очередь пытались доказать, что могут рассчитывать на очки в поединках против команд из верхней части турнирной таблицы.

«Спарта-КТ» дома принимала «Инкомспорт-Заречное».  Исход матча был понятен уже по истечении первой 45-минутки - в ворота гостей влетели три безответных мяча. Ещё один хозяева добавили после перерыва. Итоговые 4:0, лидер не заметил дебютанта.

Ещё одна кардинально обновившаяся между кругами команда - «Алушта-КФУ» - уже в начале матча против «Океана» шокировала бронзового призёра двух последних лет уже на 3-й минуте. Это Кирилл Соловей лучше всех сориентировался с мячом. Керчане очень долго запрягали, однако класс всё же сказался уже во втором тайме. Прочности обороны студентам не хватило трижды - Имеда Бухрикидзе, Рамазан Исаев и Муса Ибрагимов поочерёдно закрыли вопрос о победителе встречи - 3:1 в пользу гостей.

«Таврия» играла с «Гвардией» и, судя по устрашающей стабильности результатов симферопольцев в последних турах, изначально интригой противостояния виделось лишь количество забитых ими мячей. Ограничились четырьмя - все вопросы сняли уже до 62-й минуты. Артём Забун, Роман Климентовский, Дмитрий Матвиенко и Антон Шендрик не оставили шансов новичку премьер-лиги - 4:0.

По-прежнему не везёт «Кызылташу». В отчётном туре яркая голевая перестрелка с «Ялтой» принесла хозяевам обидную ничью, ведь до 90-й минуты они вели 2:1, пока Мосавера Хашматуллы не свёл встречу к результативному разделу очков. Уже пятому для «Кызылташа» в последних семи встречах.

Первое место после 21-го тура занимает симферопольская «Таврия», имея в активе 50 очков. На два меньше у «Спарты-КТ», тройку лучших замыкает «Кызылташ» - 45 зачётных пунктов.