Вопрос по существу

Особенности заключения социального контракта?

23 Март 2024 130

Знаю, что при определённых трудностях в жизни можно оформить социальный контракт, получив от государства деньги. Но поясните, пожалуйста, какие условия должны быть соблюдены, есть ли ограничения по трудностям и надо ли потом возвращать деньги, под какой процент дают этот кредит и на какой период? Ю. А. Симферопольский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, средства по социальному контракту выделяются на преодоление трудной жизненной ситуации любым гражданам России, постоянно проживающим на её территории (в нашем случае, в Республике Крым) и считающимся малоимущей семьёй, одиноко проживающим малоимущим человеком. То есть, среднедушевой доход по независящим от них причинам не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения - 14989 рублей на этот год. Под независящими от человека причинами подразумеваются нетрудоспособные (трудоспособным всем, официально не безработным, просто «ищущим»  социальный контракт заключить не удастся) члены семьи: дети до 16 лет включительно, пенсионеры или инвалиды первой группы. Или признание безработным в установленном порядке, официально: обучение одинокого малоимущего или кого-то из членов семьи на очном обучении до 23 лет; забота о ребёнке до 3 лет или за тремя и более детьми до 16 лет; пожилом старше 80 лет; забота об инвалиде первой группы, ребёнке-инвалиде до 18 лет, инвалиде с детства первой группы или инвалиде первой и второй группы вследствие психического расстройства. Но только при условии не получения за это компенсации. Кроме того, под независящими причинами понимается прохождение членом семьи военной службы; нахождение на лечении более двух месяцев подряд - при документальном подтверждении. Деньги государство по социальному контракту выделяет на активно предпринимаемые действия по преодолению трудностей и обеспечение стабильного дохода.

 

Количество голосов за президента?

Выборы президента состоялись, результаты - объявлены, за Владимира Путина проголосовали более 87% избирателей, больше 76 миллионов человек. А интересно, сколько голосовали за президентов России раньше, и с какого года вообще выбирают, ведь мы, крымчане, только в 2018-м впервые выбирали?

З. В.

Симферополь.

Первые выборы президента, ещё РСФСР, прошли 12 июня 1991-го, на них большинство голосов набрал Борис Ельцин - 57,3%, или 45552041 проголосовавших избирателей. Следующие выборы президента уже России состоялись 16 июня 1996-го, по данным Центральной избирательной комиссии России, победу тогда вновь одержал Борис Ельцин - 26665495 проголосовавших. 26 марта 2000 года на новых выборах уже Владимир Путин набрал 39740434 голоса. Очередные выборы состоялись в России 14 марта 2004-го, Владимир Путин набрал на них 49563020 (71,31%) голосов. 2 марта 2008-го на президентских выборах России победил Дмитрий Медведев - 70,28% (52530712 проголосовавших «за»). 4 марта 2012-го президентом избран Владимир Путин - 63,6% (45602075) голосов. 18 марта 2018-го Владимир Путин получил 56430712 голосов (76,69%). В этом году у президента России Владимира Путина поддержка избирателей, как говорят эксперты, беспрецедентная - 76277708 голосов избирателей, что составляет 87,28%.


На сколько выдаётся нотариальная доверенность?

В прошлом году мне родственники выдали две нотариальных доверенности на квартиру и машину. А как долго ими можно пользоваться, в доверенностях почему-то не указано. Они бессрочные?

А.

Симферополь.


Фото с сайта sevnotariat.ru

 

 

 

Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Надежда ИСАЕВА, обычно срок действия доверенности определяется периодом, на который она выдана, это (необязательно) указывается в самом документе. Если же срок действия в доверенности не указан, то сила документа сохраняется в течение года с даты оформления, по истечении этого срока доверенность будет недействительной. Также действие доверенности прекращается с уходом выдавшего её или же того, кому выдали, или же признания их (одного) недееспособным (ограниченно дееспособным), безвестно отсутствующим.

Так что доверенности на квартиру и автомобиль, полученные вами год назад, придётся в этом обновить (смотрите дату оформления, чтобы узнать окончание срока действия). Для обновления, точнее составления новой (новых) доверенности (-ей), придётся снова обращаться к нотариусу, любому в вашем регионе. И вновь оплачивать за удостоверение документов, по единому тарифу, включающему в себя региональный (ранее плата за услуги нотариуса правового и технического характера) и федеральный (ранее государственная пошлина).

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.