Вопрос по существу

К стоматологу с родителями?

7 Март 2024 187

Поясните, пожалуйста, почему мне и моему внуку врач-стоматолог отказала в профилактическом приёме ребёнка? Дочь каждые полгода водит его на осмотр к стоматологу, а в этот раз повела я. Врач сказала, что не может осматривать ребёнка из-за этого, якобы у неё нет прав и разрешения от мамы мальчика. Но почему? И врач та же, и ребёнок. Юля К. Симферополь.

Как разъяснил нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Александр ВАНАШОВ, врач просто соблюла норму закона, отказавшись осматривать малолетнего ребёнка без присутствия его законных представителей. А к ним относятся родители, усыновители, опекуны или те, у кого есть нотариально заверенная доверенность на право сопровождать ребёнка, с вписанным в неё разрешением на проведение манипуляций. Согласно правилам Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ребёнок должен приходить в медицинское учреждение только в сопровождении законных представителей. Врач не имеет права принимать пришедшего самостоятельно малолетнего ребёнка (или же сопровождаемого иными лицами) и проводить в отношении него любые манипуляции, осмотр, процедуры, лечение. Для сопровождения ребёнка в медицинское учреждение (равно как и на кружки, секции) должно быть нотариально заверенное письменное согласие родителей, в нём лучше сразу указать и разрешение на медицинское вмешательство. Самостоятельно обращаться к врачу могут подростки старше 15 лет.

 

Время работы контакт-центра?

В недавнем выпуске «Социального ликбеза» вы сообщили, что вопросы по пенсии сотрудникам Социального фонда можно задать и по телефону контактного центра, время его работы до 20 часов, но в это время мне отвечает только робот почему-то.

В. Б.

Симферопольский район.

Приносим свои извинения, но по техническим причинам тогда произошла опечатка в графике работы единого контакт-центра отделения Социального фонда России по Республике Крым. Получить ответы специалистов ведомства можно в рабочие дни, с 9 до 18 часов, по бесплатному номеру телефона 8 (800) 100-00-01.


Служба в армии включается в пенсионный стаж?

Интересует, как служба в армии учитывается при начислении трудового стажа для пенсии, говорят, ещё нужны коэффициенты пенсионные?

Вадим.

Симферопольский район.

Как пояснили специалисты Отделения Социального фонда России по Республике Крым, время службы в армии включается в стаж для назначения пенсии как нестраховой период. И индивидуальные пенсионные коэффициенты, необходимые для определения размера пенсии, также за это время начисляются - за каждый календарный год. Правда, для этого им должны предшествовать или за ними следовать периоды работы при официальном трудоустройстве, с отчислением работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование. За службу в армии начисляется по 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента, а вот за год участия в СВО или пребывания в добровольческом формировании - 3,6 индивидуальных пенсионных коэффициента за календарный год.

Возраст призыва изменился?

Скажите, пожалуйста, правда ли, что в этом году как-то изменился призывной возраст на службу в армию, во сколько теперь призывают?

Артур.

Саки.

Правда, с 1 января. Только изменился верхний предел призывного возраста - с 27 до 30 лет, а нижний остался без изменений - в армию призывают с 18 лет.

 

 

Чужие долги за капремонт?

Недавно мы купили квартиру на вторичном рынке, так стали приходить квитанции по уплате взноса на капремонт с крупным долгом. Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы выплачивать эту задолженность?

Т. Д.

Симферополь.

Оплачивать вам придётся и текущие начисления, когда сами стали владельцами жилья, и накопленный предыдущим собственником долг. По данным Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, при передаче права собственности к новому владельцу переходит и обязанность платить взнос на капительный ремонт общего имущества многоквартирных домов, и обязательство погасить задолженность, если такая образовалась при предыдущем собственнике жилья. Вам необходимо обратиться в регио-
нальный фонд, написав заявление о смене собственника и изменениях в лицевом счёте. Также, если ещё не было судебного решения о взыскании долга, можете заключить с организацией договор о рассрочке выплат по нему.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.