«Своих не бросаем!»

27 Февраль 2024 1907
Юные зрители на вернисаже. Фото Константина Пикулина.
Юные зрители на вернисаже. Фото Константина Пикулина.

В годовщину начала Специальной военной операции в евпаторийской галерее актуального искусства «Ха-Ра-Шо!» открылась выставка работ военных фотокорреспондентов информационного агентства России ТАСС.

- У нас непростая, очень эмоциональная, важная выставка, название которой мы выбирали недолго, - сказал инициатор выставки, куратор галереи Андрей Пермяков. - Мы назвали её «Своих не бросаем!». Фотографии - страшная правда происходящего. Наши ребята на передовой борются за правду истинную, светлую. Рядом с ними рискуют жизнью, как и на фронтах Великой Оте­чественной люди с фотоаппаратами. Чтобы все увидели их глазами то, чего быть не должно. Страшное своей бесчеловечностью. Увидеть это люди приходят по велению души и сердца. Вернисаж посетило много молодёжи, среди которой - кадеты школы №11 имени Героя Советского Сою­за Евграфа Рыжова.

Своими впечатлениями поделился недавно переехавший в Евпаторию из ДНР Михаил Барилов, учащийся кадетского класса:

- Я видел сам подобное, поэтому понимаю, каково это. Мы все должны поддерживать тех, кто на фронте, от кого зависит наша жизнь, жизнь наших близких, мирных людей, невиновных в происходящем, погибающих в своих домах, на улицах городов. 

К нему присоединился кадет Роман Росточков: 

- То, что мы видим здесь, волнует до глубины души. Мой родственник, минёр, возвращается после небольшой передышки к товарищам за ту черту, где каждому грозит гибель. Где сражаются за нашу страну, за нас. Фотографии показывают правду.

Каждая работа фотокорреспондентов, в числе которых Александр Полегенько, Дмитрий Ягодкин, Александр Река, Алексей Коновалов, Сергей Фадеичев, Владимир Гердо, Сергей Бобылёв, Михаил Терещенко, волнуют до слёз. 

Выставку «Своих не бросаем!» можно посетить до 5 марта, вход - свободный. 

Людмила МИЛИНА.