Вопрос по существу

Что за код у нотариуса на договоре?

21 Февраль 2024 177

Недавно узнала, что теперь на нотариальных договорах обязателен какой-то цифровой код. Это значит, что без него документ не действителен? А как мне быть, если пять лет назад оформила договор купли-продажи на квартиру, и никакого кода мы тогда не ставили на договоре, теперь получается сделка недействительна из-за отсутствия такого кода, жильё, выходит, не моё? О. В. Симферополь.

По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, ваш договор купли-продажи, заключённый ранее, остаётся действующим, квартира, купленная по нему, по-прежнему в вашей собственности. Собственно, действующими остаются (заменять - не (!) надо) и все иные документы, оформленные до нанесения на нотариально заверенные бумажные документы специальных QR-кодов. Просто с недавних пор этот QR-код (квадратик с символами, привычный по большинству товаров) наносится для дополнительной защиты бумажных нотариально удостоверенных документов. В нём специальным образом зашифрованы сведения о сделке, её участниках, нотариусе и нотариальном округе, времени и месте совершения договора - и эту машиночитаемую уникальную маркировку подделать, изменить, перекопировать ни у кого не получится - она уникальна. Впрочем, напоминаем ещё раз, все договоры, сделки, доверенности, завещания и иные нотариально оформленные ранее документы, ещё не содержащие кодового символа, остаются действительными.

 

Взнос на капремонт за каждое помещение в собственности?

Недавно приобрели нежилое помещение в цокольном этаже многоэтажки, открыли там овощной магазин, - сами живём в том же доме, но через несколько подъездов. Почему нам стали приходить квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт ещё и на это помещение, оно ведь не относится к жилым. Мы за свою квартиру и так платим этот взнос постоянно, надо ли оплачивать второй? Есть ли какие-то льготы на такую вторую оплату?

Т. А.

Симферополь.

Фото с сайта shumerlya.bezformata.com

 

 

Оплачивать взнос надо. Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, если это помещение тоже является вашей собственностью, то оплачивать взнос на капитальный ремонт вы обязаны так же, как и за свою квартиру. Неважно, жилое это помещение или нежилое, главное, что оно находится в многоквартирном доме, а собственники помещений (независимо от площади и предназначения) в многоквартирных домах несут и обязанность расходов на содержание общего имущества в таком доме. Учитывая размер принадлежащей им площади, обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт ежемесячно и в полном объёме. Никаких скидок за то, что уже платите взнос за иное помещение, нет - нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственников оплачивать взнос на капитальный ремонт за все принадлежащие им помещения. Льготы физическим лицам полагаются либо по федеральным законам, к примеру, участникам боевых действий, либо по возрасту, при определённых условиях и на определённую квадратуру. Если имущество оформлено на юридическое лицо, то никакая льгота по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома не применяется вовсе.


Лекарства обмену и возврату не подлежат?

Скажите, почему мне в аптеке отказали в возврате лекарства, купленного буквально час назад, чек есть, но, как выяснилось, мне нужно было взять иное лекарство. Вернулась в аптеку, чек показала, и продавец меня вспомнила, но вернуть деньги и забрать препарат отказалась. А ведь в том, что я не то взяла есть и её вина, не предложила даже посмотреть инструкцию.

Ю. Т.

Евпатория.


Фото с сайта батайск-официальный.рф

 

 

Как пояснили в Росздравнадзоре по Республике Крым и Севастополю, нормами Федерального закона «О защите прав потребителей» при покупке лекарства у вас есть право и осмотреть упаковку, и прочитать инструкцию - надо просто сказать о своём желании провизору, она же не обязана вам это предлагать. Что же касается возврата лекарственного препарата, то, даже при наличии чека, даже при попытке это сделать в тот же день, оно невозможно - по законодательству купленные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения не подлежат обмену и возврату.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.