Спорт по-новому

14 Февраль 2024 2939
Проверка амбиций! В Евпатории провели чемпионат и первенство Крыма по смешанному боевому единоборству. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.
Проверка амбиций! В Евпатории провели чемпионат и первенство Крыма по смешанному боевому единоборству. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.

Новое всегда вызывает много вопросов, особенно когда речь идёт о спорте высших достижений с вполне устоявшейся иерархией дисциплин. Однако ММА уже стало исключением. Этот вид достаточно быстро разобрался со стереотипами относительно самой системы проведения соревнований (многие ещё совсем недавно ставили знак равенства между смешанными единоборствами и боями без правил), а сейчас является синтезом высоких результатов и самодостаточным спортом без оглядки на международные ограничения.

Топ-уровень 

И Крым здесь - на передовой. В Евпатории провели чемпионат и первенство Крыма по смешанному боевому единоборству. В них приняли участие порядка трёхсот спортсменов из разных районов полуострова. В профильной федерации как всегда не поскупились на красавцы-кубки, но, чтобы им соответствовать, участникам надо было пройти все этажи закалки чемпионского духа. В то время, как у бойцов здесь по три-четыре схватки, у многих тренеров счёт идёт на десятки, только и успевай передвигаться между «октагонами». Каждый из них в поединке проживает свою маленькую жизнь.

- Конечно же, мы стараемся буквально вести своих подопечных в «клетке», - рассказывает наставник из Симферополя Павел Степанов. - Иногда в поединке бывает так, что решение нужно принимать даже не в секунды, а в доли секунды. Когда ты уже устал, нервы бьют через край, соперник сковывает и кажется всё сложнее с каждым мгновением, ты уже с большим трудом воспринимаешь все даже самые правильные советы. Вот в такие моменты мы особенно нужны. Чтобы пошагово объяснить что, как и когда именно делать. Иногда докричаться до спортсмена. Внушить ему идею, передать понятными словами план. Иногда это позволяет вытащить трудный поединок и завоевать победу. 

В ММА надо уметь всё и сразу, отсюда и колоссальные объёмы тренировочной работы. По иронии спортивной судьбы, иногда её итог становится известен в битве одноклубников. Как раз в таком сценарии победил Даниил Хлапонин из Симферополя. Ему куда ближе ударная мощь, но навыки оппонента заставили трудиться в борцовских захватах. В итоге, победа во втором раунде техническим нокаутом.

- Я в первом раунде попробовал действовать только от себя. Собирался работать в поиске нокаута, выцеливал, но парень хороший на ногах попался, - откровенничает Даниил. - Потом уже надо было перестраиваться как-то. Работать в его стихии. Не скажу, что просто, но мы должны обладать разными техниками. В этом плюс такой дисциплины. Хорошо, сумел подловить его на определённых движениях. Теперь хочу выиграть ЮФО, а потом выстрелить и на уровне всей страны. Было бы очень классно! 

За подвигами молодых внимательно наблюдают опытные. Оливер Акини в начале двухтысячных был одним из тех, кто пробовал свои силы в тогда ещё неведомых большинству крымчан смешанных единоборствах. Сейчас он уже просто зритель и в восторге от умений нового поколения. 

- Сейчас в Крыму всё намного круче. Я помню, как я начинал. Вижу, что умеют они. Я не мог делать много всего из того, что умеют теперь современные бойцы, - делится Оливер. - Только посмотрите, как они работают в «октагоне». Они ведут себя там, как профессионалы. У них другой навык, другой взгляд, другое разнообразие. Рад, что вижу рост молодых мастеров. 

Чемпионское будущее

В первую очередь, это происходит благодаря конкуренции. Спортсмены Крыма и Севастополя формируют одну сборную. Ставка в большинстве своём идёт на подрастающее поколение. Статус соревнований подчеркнул своим присутствием главный человек в российском ММА. Он публично делает ставку на регионы, особенно хвалит Крым и уверен, что в смешанных боевых единоборствах нет места дипломатическим полумерам - мы не пойдём туда, где нас ставят в абсурдные рамки. 

- Это самый современный, популярный и самый массовый вид спорта на сегодня в России, - сообщил президент Союза ММА Российской Федерации Виктор Дроздов. - У нас 89 региональных федераций аттестованы, а ваша, крымская, получила аттестацию одной из первых. Мы гордимся вашим прогрессом. Есть хорошая команда тренеров, спортсменов и представителей судейской коллегии. Мне удалось встретиться с главой РК Сергеем Валерьевичем Аксёновым. Он всегда очень вовлечён в нужды спорта, поддерживает все начинания и мы очень рады, что ММА на уровне полуострова получает должное развитие. Наших спортсменов отличает высокий спортивный дух и воля к победе. Мы создали международную федерацию, зарегистрировали её и развиваем. Поэтому сейчас нам все эти санкции вообще не страшны. Мы будем делать свои соревнования, к нам уже хотят приехать очень многие. Люди видят перспективу. Подчёркиваю, что наша сборная по смешанному боевому единоборству будет выступать только с флагом, гимном и любовью к своей прекрасной Родине. Других вариантов нет. 

Теперь на очереди чемпионат и первенство Южного федерального округа, а дальше уже проверка амбиций на уровне всей страны. 

Валериан ОЗЕРЯН.