Полковники в студенческой аудитории

15 Июнь 2024 629
Свободных мест не было.
Свободных мест не было. Фото автора.

Перефразирую известное выражение, можно сказать, что патриотами не рождаются. А воспитываются родителями, традициями, школой, обществом, самим жизненным укладом, наставниками молодых людей. Особенно эта благородная роль подходит тем, кто успел послужить родной стране на полях сражений.

Их немало среди нас. Как, например, три полковника, которые пришли на встречу со студентами Университета экономики и управления (Симферополь), собравшимися в самой просторной его аудитории. Двое из них - ветераны боевых действий Владимир Казанник и Виктор Хомутов - поделились воспоминаниями о своём участии в афганской войне, особо подчёркивая роль патриотического воспитания наших воинов и крепкой дисциплины. В подразделениях, где тогда служили ветераны, не было ни одного случая отказа от выполнения приказа командира или самовольного оставления позиций.

А третий из них - полковник Михаил Гордиюк и сейчас служит в Росгвардии, занимает одну из руководящих должностей в её Управлении по Республике Крым и городу Севастополю. Являлся активным участником событий «Крымской весны» 2014 года. Он рассказал студентам об участии представителей обоих регионов в Специальной военной операции на Украине.
В частности, одна из бригад героически сражается за освобождение от укронацистов ЛНР и ДНР, другой поручено охранять от неприятельских атак Крымский мост. Патриотизм крымчан проявляется и в том, что они, разных возрастов, добровольно вступают в ряды Вооружённых Сил России. Подробности на этот счёт можно узнать в Симферополе, на ул. Субхи.

В полной тишине молодёжь слушала выступления ветеранов, а также руководителя вуза Фёдора Узунова и доцента кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Сергея Нефедева.
Речь шла о необходимости оберегать историю страны от вражеских попыток её переписывания и искажения, и об активной жизненной позиции молодёжи.

Иван ДЬЯКОВ.