В Никитском ботаническом саду стартовал Парад тюльпанов

28 Март 2024 475
Фото пресс-службы Никитского ботанического сада.
Фото пресс-службы Никитского ботанического сада.

В Никитском ботаническом саду стартовал 17-й Парад тюльпанов, об этом сообщили в пресс-службе НБС.

«В 2024 году  в Никитском ботаническом саду  высажено более 105 тысяч луковиц 159 сортов тюльпанов иностранной селекции последних лет. На главном экспозиционном участке представлен 151 сорт. Более половины этих сортов представляют основной в современном садоводстве садовый класс «Триумф».  Это тюльпаны с классической формой крупных и ярких цветков», - рассказала заведующая лабораторией цветоводства НБС-ННЦ, кандидат биологических наук Вера Зыкова.

В большом количестве представлены также сорта «необычных тюльпанов» – почти 40 сортов с махровыми цветками, более 20 сортов с бахромчатыми цветками и 8 (больше, чем было на предыдущих выставках) сортов, так называемых, попугайных тюльпанов с причудливо изогнутыми лепестками. Маленькая звёздочка выставки – зацветший ещё в феврале и пышно цветущий в марте карликовый сорт The First – единственный на выставке представитель садового класса Гибридов тюльпана Кауфмана. Это один из 36 сортов сортов-новинок на выставке этого года.

 Ещё две интересные новинки относятся к так называемым короновидным тюльпанам. Сорта с это оригинальной формой цветка всегда вызывают интерес у посетителей выставки и в этом году всего их представлено 5 (на выставке прошлого года было только 2).

Крымская ПРАВДА.