Время поздравлений и напутствий

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

30 Декабрь 2023 1779
У мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане».
У мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

В последнюю неделю года в республике поздравляли с профессиональным праздником спасателей, радовали детишек подарками, собирали партии гуманитарной помощи защитникам Отечества в зоне СВО.

В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс, глава столичной администрации Михаил Афанасьев, глава муниципального образования - председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев, почётный председатель общественной организации «Объединённый Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов» Сергей Тарасов приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в Симферополе. 

«Мы благодарны всем воинам-афганцам. В дни «Крымской весны» в 2014 году они встали на защиту российского Крыма в рядах ополчения, благодаря их опыту и профессионализму нам удалось избежать кровопролития. И сегодня они снова в строю, выполняют боевые задачи наравне с военнослужащими и правоохранительными органами», - подчеркнул глава республики.

Во вторник Сергей Аксёнов провёл встречу с Советом президентов ученического самоуправления. «Подход везде одинаковый: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Сейчас вы можете проявить себя хорошими руководителями, выступить посредниками между своими сверстниками и руководством школы, доказать свою компетентность и подтвердить выбор, сделанный вашими избирателями. Вникайте в ситуацию и не бойтесь брать на себя инициативу. Мы вас поддержим», - напутствовал молодых управленцев глава республики.

Сергей Аксёнов также одобрил инициативу провести среди крымских школьников акцию «Я горжусь своим президентом» в поддержку президента России Владимира Путина.

Как уже сообщалось, на последнем в уходящем году заседании сессии Государственного Совета наградили победителей нашего ежегодного конкурса «Лучший сельский населённый пункт Республики Крым». В этом году победителем признано село Угловое Бахчисарайского района, второе место - у села Зыбины Белогорского района, третье место - у села Журавлёвка Симферопольского района.

«В указанные населённые пункты поступят денежные премии в размере 5 млн. рублей, 3 млн. рублей и 990 тысяч рублей соответственно. Средства предоставляются на благоустройство общественных территорий и реализацию инфраструктурных проектов. Всего с 2017 года по 2022 год мы выплатили победителям конкурса около 34 млн. рублей. Важно, что в следующем году общий призовой фонд будет увеличен на 5 млн. рублей, до 14 млн. рублей. Увеличится и число победителей: мы планируем установить 2 вторых места и 3 третьих места. Мы продолжим поддерживать наши сельские поселения, инициативы, которые поступают к нам из городов и сёл, и вместе сформируем Крым нашей мечты», - сообщил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Как сообщил в рамках «правительственного часа» на том же заседании министр жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Никита Тарасов, в 2023 году разработана документация по планировке территории в Сакском и Черноморском районах Республики Крым, на основании которой образованы 1550 земельных участков для размещения садовых домов для предоставления участникам СВО и членам их семей. В 2024 году эта работа будет продолжена. 

По словам министра, пристальное внимание уделялось улучшению жилищных прав граждан в рамках государственных программ и региональных проектов. В частности, обеспечено жильём 68 семей из числа инвалидов, ветеранов ВОВ, чернобыльцев и молодых семей, а также приобретено 139 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

«Благодаря внесённым парламентом республики изменениям в закон, регулирующий вопросы в области жилищных отношений, теперь стандартное жильё могут приобретать россияне, прибывшие в экстренном порядке на территорию полуострова из Херсонской области. В текущем году таким гражданам выданы более 20 тысяч сертификатов на приобретение жилья и оплачены около 10 тысяч сертификатов», - сказал Никита Тарасов. 

Говоря о реализации проекта «Жильё», он отметил, что в этом году достигнут рекордный показатель объёма введённого жилья - 1024 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (при плановом показателе - 870 тыс. кв. м), из которых 769,1 тыс. кв. метров - индивидуальное жилищное строительство, 254,9 тыс. кв. метров - в многоквартирных жилых домах. 

В среду глава республики вручил удостоверения ветеранов боевых действий участникам Специальной военной операции. Сергей Аксёнов поблагодарил бойцов за мужество, за то, что в тяжёлый для страны момент они не остались в стороне, встав на защиту Родины и её граждан.

«Вы с честью выполняли свой долг, тяжёлую боевую работу, каждую минуту рискуя жизнью и здоровьем. Россия всегда держалась и держится на таких людях. Уверен, что защитники Отечества, участники СВО, вне зависимости от их статуса, должны быть окружены заботой и вниманием со стороны государства и общества. Это вопрос справедливости, и такова чёткая позиция нашего президента и верховного главнокомандующего», - подчеркнул глава республики.

Безусловно, важнейшим событием последних недель уходящего года стало решение президента Российской Федерации баллотироваться на новый президентский срок. Это - гарантия продолжения независимого политического курса нашей страны.

«Владимир Владимирович Путин для нас - особенный человек, государь. Отмечу, что слово «государь» сейчас - забытое. У многих оно ассоциируется с Российской Империей. Но это не совсем так. Государь - это человек, посвятивший жизнь своему народу, своей стране. Именно таким является наш президент. Мы в Крыму знаем, что только его решение, его чувство ситуации помогло нам избежать гражданской войны и неминуемого уничтожения.

Сохранение в Крыму мира, развитие нашей республики в составе России - всё это происходит благодаря нашему президенту», - сказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в эфире телеканала «Миллет».

Активисты правящей партии передали более тысячи сладких подарков для детей участников СВО и отправили праздничные наборы защитникам Отечества на передовую.

«Кроме того, во всех городах и районах республики депутаты, активисты «Единой России» вручают детям наших героев подарки, проводят для них праздничные мероприятия. Наши солдаты, участвующие в СВО, встретят новогодние праздники не в кругу семьи, а в окопах, охраняя рубежи нашей страны, защищая Крым, Россию от врага. Они выполняют стратегические задачи, рискуя собой. Нам же - необходимо обеспечить им надёжный тыл, окружить заботой и вниманием их семьи. Эту деятельность мы продолжим до самой нашей Победы», - подчеркнул глава высшего законодательного органа республики.

28 декабря первый заместитель председателя Госсовета РК Ефим Фикс поздравил сотрудников Крымского содового завода с полувековым юбилеем со дня основания предприятия.

И как обычно, в канун новогодних праздников в Симферополе прошла традиционная «Парламентская ёлка».

Николай ФИЛИППОВ.