Тайное место в Массандре

30 Декабрь 2023 4031
Расселина хороша с любого ракурса.
Расселина хороша с любого ракурса. Фото автора.

Не все крымчане знают, что у троллейбусной трассы Алушта - Ялта скрыто уникальное творение природы. Это Никитская расселина. Нависающие над человеком скалы, при виде которых забываешь дышать. Самое интересное, что они действительно будто замаскированы от любопытных взглядов.

Чтобы увидеть расселину, нужно пройти 300 метров от Южнобережного шоссе. Тут же перед вами окажутся огромные скалы. К слову, вся территория благоустроена, здесь чисто и красиво. Чувствуется, что за этим место следят.

Красновато-белые скалы будто нависают над головой. Если вам повезёт, вы увидете тут альпинистов - они регулярно тренируются на, казалось бы, неприступных скалах. При том что ширина расселины около 30 метров, длина достигает 250, а высота составляет около 25-30 метров.  

Считается, что миллионы лет назад наши горы начали стремительно расти. Это привело к тому, что часть массивов буквально оторвались и сползли вниз. 

Живописное творение природы ещё в СССР заметили кинематографисты. Тут снимали киносказки Александра Роу, «Белый взрыв», «Землю Санникова», «В поисках капитана Гранта», «Спортлото-82». 

Наблюдательные туристы могут заметить на одной из скал памятную табличку. Она посвящена советскому скалолазу Михаилу Хергиани, которого также называли Тигр скал. Это известный спорт­смен, в честь которого на его родине создан мемориальный музей. Вершина Туркестанского хребта на Памиро-Алае названа его именем. Скалой Хергиани называется и участок массива яйлы в Крыму, недалеко от Байдарских ворот. Так что все жители и гости полуострова могут посмотреть места, где тренировался великий скалолаз.

Валентина БУЙЛОВА.