Спасибо, 2023-й! Здравствуй, 2024-й!

30 Декабрь 2023 638
Фото Анны Кадниковой.

Совсем немного и очередной год, 2023-й, станет нашей историей - каждого из нас, полуострова, страны, мира, планеты, Вселенной. Каким он запомнится - разным, как и все его прошлые и будущие товарищи. У каждого из нас свои воспоминания об уходящем годе, свои радости и огорчения, переживания и свершения. Своё отношение к тому, ощущения и понимание. Давайте, друзья, плохое, лишнее, наносное отпустим без сожаления, а хорошее, доброе, настоящее оставим в памяти. Давайте просто этому году, отсчитывающему уже оставшиеся несколько десятков часов, скажем наше искреннее спасибо! За его мудрые уроки и приобретённый нами бесценный опыт, за всё свершившееся и не свершившееся, за поддержку и подсечки, доброе и не очень, за разность и уникальность, за то, что он есть в нашей жизни!

Ведь каждый год - это просто счастье, обычное, человеческое: пусть не  замечае­мое нами  в суете, пусть изматывающее и укрепляющее, скромное и великое, личное и всеобщее… Это любовь, что всегда оберегает, надежда, что всегда побуждает, вера, что всегда помогает. И мудрость, София, и оберегающая, и побуждающая, и помогающая всегда, она направляет и учит, на наших ошибках ли, чужих. И так каждый год, каждый миг, изначально наполненный благодатью, благословением, счастьем, чудом, а вот сможем ли мы их почувствовать, принять - это уж как сложится. И от нас много зависит тоже, не сомневайтесь. Просто поверьте в себя, в тех, кто рядом, в успех, в добро - они обязательно с нами, главное, чувствовать это. Настроиться на положительное, не унывать, стремиться к цели - тогда и отрицательное чуть легче переносится и силы появляются к борьбе. К борьбе во имя победы, над собой, над обстоятельствами, над противником. Главное - не теряться, не сдаваться, как не сдавались на Руси всегда, мощно, едино стремясь вперёд, совершая, любя, надеясь, веруя. Вместе, как в песне Михаила Матусовского и Владимира Шаинского, шагать по просторам не только веселее, но и легче. Давайте не ссориться ни из-за пустяков, ни из-за глобального - хотя бы постараться. Просто помнить, что у нас общего, настоящего ценного - гораздо больше, одного на всех, неделимого и родного. И тогда, когда вместе, всё у нас обязательно получится. Осилим, выстоим, сдюжим! Иначе и быть не может! И наступающий 2024-й, хоть и начнётся с понедельника, хоть и будет високосным, но обязательно будет добрым, разным, уникальным, нашим.

Пусть и оставшиеся сутки этого года (спасибо ему за все рассветы и закаты), и все 366 суток, рассветов, закатов, года будущего окажутся добрыми. Для каждого и для всех. Пусть испытания закаляют, а удачи окрыляют, пусть никогда не теряется ощущение нужности и преумножается хорошее настроение, чтобы и наступающему году мы могли говорить искреннее спасибо за бесценный опыт и уникальность. Давайте просто жить, радоваться мелочам и быть благодарными, уметь просить прощения и прощать, не унывать и не сдаваться. Пусть всё доброе получается, а плохое отступает. Мира, добра, здоровья и благополучия всем нам, друзья, земляки, единомышленники! Прос­то поверим, что так будет, и станем стремиться к тому, искренне, по-настоящему, любя, надеясь, веруя, осенённые мудрым, настроенные на лучшее. С наступающим праздником, друзья! С новым, 2024-м, годом! Годом юбилеев «Крымских вёсен» 1944-го и 2014-го, годом новых поступков и свершений.

Ваша «Крымская правда».