Любите живопись, друзья!

30 Декабрь 2023 1937
Антон Трофимов рассказывает о старшем друге студентам.
Антон Трофимов рассказывает о старшем друге студентам. Фото автора.

Уходящий год запомнится любителям изобразительного искусства, коих немало на нашей располагающей и к творчеству, и к восприятию его благословенной земле, юбилейной датой живописца из плеяды творцов высокого полёта - Олега Грачёва. Столетие его дало возможность вновь пообщаться с Мастером, одиннадцать лет назад удалившегося от нас в другие миры, но от нас не отдалившегося, оставив в подлунном мире частичку себя.

Выставок у него было не так много, как хотелось бы. К тому же, они - сиюминутность в быстротечности времени. А воспроизведённые в печатных изданиях произведения изобразительного искусства - явление вневременное, дающее возможность перелистать мгновения жизни художника в порыве желания вновь встретиться с тем, кого знал, с кем с удовольствием и пользой для себя общался. И оценить во всей полноте талант современника, его значимость и значение.

Общение на новом уровне обеспечили те, кто понимает всю глубину таланта ветерана Великой Отечественной вой­ны, заслуженного деятеля искусств АРК, представителя «младших киммерийцев» - приверженцев творческой передачи драматичного столк­новения человека и стихии стилем, который назовут суровым. Поклонникам таланта Олега Валерьевича в его юбилей подарены сразу два альбома, сконцентрировавшие труды и дни художника, который создал не просто произведения искусства, а свой духовный автопортрет, как сказал в своё время искусствовед Рудольф Подуфалый. А ещё Рудольф Трофимович заметил, что его картины - для одиночества, и адекватны тогда, когда они сами по себе, когда кроме тебя на них никто не смотрит. И мы получили теперь благодатную возможность в одиночестве общаться с картинами, а значит, и с их автором.

Один альбом составлен и издан искусствоведом Игорем Липуновым при участии друга семьи художника Андрея Трофимова, и был представлен на юбилейной выставке живописца. Второй вышел при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи и это обеспечило доступность его. 

Нечасто нынче каждый участник презентации уносит с собой не только впечатления, но и печатное издание, как это было в Симферопольском художественном училище имени Николая Самокиша. Студенты получили альбом «Олег Грачёв. И был вечер, и было утро» из рук автора-составителя Антона Трофимова, и с интересом выслушали рассказ о его общении с живописцем, сопровождавшийся видео­рядом, что создало эффект присутствия в зале Мастера. 

Как справедливо заметила заместитель министра внут­ренней политики, информации и связи Анастасия Форманчук, альбом, в который вошли семьдесят репродукций и заметки, - это не прос­то сборник, а своеобразный художественный памятник, приоткрывающий дверь в загадочный мир творца, годы которого пролетели, но не улетели безвозвратно. 

Призыв Николая Заболоцкого - «Любите живопись, поэ­ты! /Лишь ей, единственной, дано/Души изменчивой приметы/ Переносить на полотно» каждый может отнести и к себе: ведь все мы поэты в душе. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.