Наезд на Коктебель

29 Декабрь 2023 1055
Склоны в Коктебеле превращают в груды земли. Фото автора.
Склоны в Коктебеле превращают в груды земли. Фото автора. Фото автора.

Срытые ковшами экскаваторов холмы, перекрытый проход на основную часть набережной и дороги, которые плотным слоем покрывает грязь. Так выглядит под Новый год Коктебель. Масштабная реконструкция набережной, которую ждали годами, уже создала проблемы местным жителям. И не только им. Природа также в шоке.

Неудачная прогулка

Пройтись по набережной Коктебеля сегодня сложно. Открыт небольшой участок, преодолеть который вы сможете буквально за 15 минут, не больше. При этом часть вида на море закрыта всё теми же ларьками, общепитом и другими строениями, которые будто специально возводят в хаотичном порядке в стиле «Шанхай рядом» во всех крымских городах.

Если вы решите посмотреть, что происходит условно справа от прогулочной зоны, где раньше были полуразрушенные заброшки, то будете огорчены - стоит недавно установленный забор. Охранник посторонних не пускает. Что, с одной стороны, правильно. Ездит строительная техника, можно и под колёса попасть, и под сыплющимся склоном оказаться. Но с другой стороны, вы не увидите, какие работы выполняют строители. А посмотреть есть на что.

Часть склонов, которые местные жители называют глиняной горкой, срыта ковшом экскаваторов. Для чего и почему - строители не отвечают. Как поясняют местные жители, здесь должна быть построена подпорная стена. Она действительно нужна, так как особенность склонов Коктебеля как раз заключается в том, что они постоянно медленно осыпаются. Однако есть сомнения в том, что срытие склонов улучшит ситуацию. К слову, землю, которую потом вывозят в грузовиках, доставляют на территорию, где ведётся возведение огромного многоэтажного комплекса. Может быть, совпадение, а, может быть, строители потом используют грунт для своих целей. 

Любопытно, что набережная закрыта с двух противоположных сторон. Видимо, чтобы в какой-то момент строители радостно встретились посередине. Но есть нюанс. Вторая закрытая часть находится максимально близко ко всё тому же жилому комплексу, который активно строят в Коктебеле. То есть, получается, что простым жителям посёлка набережная не так нужна, как жителям элитных домов. Главное, чтобы под их окнами как можно скорее появилась прогулочная зона. А деньги на это найдутся в бюджете. 

И ещё нюанс. 25 декабря этого года было опубликовано распоряжение. По нему аванс на реконструкцию набережной в пгт Коктебель вдруг увеличили «всего» на 22% от стоимости контракта. Причина такого решения не афишируется. Наверное, подрядчик теперь ещё быстрее выполнит все задачи, которые перед ним поставлены.

Художники против

Из-за реконструкции набережной и строительства жилого комплекса поездки по Коктебелю на автомобиле стали пыткой. Во-первых, автомобиль нещадно скользит на поворотах - его заносит на грязевых полосах, щедро оставляемых техникой. Во-вторых, даже чис-
тая машина тут же становится грязной. Проехать по главной улице, напомним, курортного, посёлка почти невозможно.

Возмущает происходящее и тех, кто давно живёт в Коктебеле. Любит его за тишину, покой, особую атмосферу.

«Я, Долгова Елена Владимировна, председатель Союза художников и ремесленников Коктебеля обращаюсь от лица творческих людей посёлка Коктебель. Нас потрясла новость о том, что уже дано разрешение на строительство комплекса апартаментов в нашем посёлке со зданиями 16-17 этажей. Необдуманная застройка небольшого посёлка необратимо изменит его облик, природу, пейзажные холмы, вдохновлявшие не одно поколение художников, литераторов и поэтов. Также она может повлечь за собой изменение розы ветров, а ведь Коктебель, уже как 100 лет, является одним из центров планеризма и авиации», - обратилась жительница Коктебеля к президенту страны Владимиру Путину. 

Однако нашлись и те, кто возразил крымчанке. Мол, вы мешаете развивать это место, вам прогресс не по душе. 

«Там строят шикарные апартаменты, а это значит, что будут жить люди с деньгами, как в Адлере или Сочи, а это приведёт к развитию инфраструктуры высокого качества, что будет привлекать людей круглый год. Будет работа, ваши дети не поедут в Москву, а останутся в родном городе жить, работать. Крым развивается, а вам всё не так», - высказалась Кристина Купавская. 

Жители Коктебеля уверяют - они за развитие, но в разумных пределах, с учётом особенностей полуострова. Нельзя из каждого уголка у моря делать Сочи. 

«Мы не против развития посёлка! В Коктебеле стартовал первый этап реконструкции набережной. Мы одни из первых поддержали первый проект, с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, выставочными и фестивальными зонами. Набережная должна была стать мирового уровня, красивой и удобной! В итоге проект остался только на бумаге и нам делают обычный ремонт, оставив почти всю хаотичную застройку, которая велась здесь с 90-х годов», - добавляет Елена.

Люди просят - сделайте набережную уютной, коктебельской. В посёлке много творческих людей - они помогут с идеями. Уберите многоэтажки - оставьте малоэтажным тихий Коктебель. Услышат ли их чиновники?

Валентина БУЙЛОВА.