Зал славы крымской журналистики открыт

27 Декабрь 2023 1641
Наставник студентов рассказывает о журналистах, работавших в  «Крымской правде».
Наставник студентов рассказывает о журналистах, работавших в «Крымской правде». Фото Анны Кадниковой.

Слава пришла к людям, которые её не искали, просто делали важное для себя и для страны дело в отдалённые от нас времена и в годы недавние.

- Пока их немного - всего двенадцать, но это только начало, - отметил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. Вернадского Александр Мащенко. - Дважды в год мы будем торжественно дополнять пространство памяти именами людей, внёсших значительный вклад в развитие не только крымской, но и всей отечественной журналистики.

Первыми в пространстве одного из корпусов вуза (пр. Вернадского, 2) «поселились» двенадцать человек, четверо из которых связаны своим творчеством со старейшей газетой полуострова - «Крымской правдой». Двое из них - из поколения, опалённого войной. Это много лет проработавший заведую­щим отделом информации газеты Константин Макаров и фотокорреспондент газеты и ТАСС Леонид Яблонский, прошагавший военными дорогами. Владимир Бобашинский, с десяти лет испытавший все тяготы лихолетья и тридцать лет возглавлявший самое авторитетное и тиражное на полуострове в те годы издание. Гарринальд Немировский встретил Победу десятилетним. Коренной симферополец стал одним из самых известных спортивных комментаторов. Григорий Иоффе и Владимир Мелащенко - из послевоенного поколения. Одного земляки хорошо знают как автора острых публицистических статей, редактора нескольких газет и талантливого политика, другого - как диктора, доносившего до радиослушателей новости о важнейших событиях.

Сегодня их имена в одной когорте с Львом Толстым, которого узнали сначала как военного корреспондента во время Крымской войны, а потом уже как великого писателя. Рядом с его портретом - фотографии писателей, надевших военную форму и взявших в руки не только блокноты, но и оружие, - Константина Симонова, Ильи Сельвинского и фотокорреспондента Евгения Халдея, автора сотен снимков боевых сражений и победного майского ликования советского народа. Рядом с ними крымскотатарский журналист, редактор, издатель, просветитель Исмаил Гаспринский. Их имена золотыми буквами вписаны в историю России. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.