Закрытие осеннего сезона

26 Декабрь 2023 2184
В ходе последнего в этом году пленарного заседания сессии Госсовета республики.
В ходе последнего в этом году пленарного заседания сессии Госсовета республики.

Государственный Совет Республики Крым завершил IX (осеннюю) сессию. Следующий год будет не только високосным, но и выборным: весной состоятся выборы президента РФ, а осенью депутатам всех уровней предстоит выдержать экзамен на народное доверие. Краткие итоги уходящего года перед началом работы подвёл председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Этот год был знаковым, непростым и очень интенсивным на события. Депутатский корпус обеспечил необходимой нормативно-правовой базой все уровни исполнительной власти, утвердил бюджет, по которому республика будет жить в следующем году. Благодарю депутатов за помощь участникам Специальной военной операции, заботу о семьях погибших наших героев и семьях мобилизованных, за систематический сбор гуманитарных грузов для наших солдат на фронт, а также для новых субъектов РФ. Важной частью нашей работы остаются поездки по регионам. Благодаря такому формату работы Госсовета, многие сложные проблемы муниципалитетов удалось сдвинуть с точки или ускорить их решение. Безусловно, важным событием года стало выдвижение нашего лидера Владимира Владимировича Путина на президентские выборы в марте 2024 года. Крымчане не подведут своего президента, он может положиться на нас, - подчеркнул, обращаясь к коллегам, председатель Госсовета Владимир Константинов. - Осенью в республике состоятся выборы депутатов Государственного Совета Крыма и депутатов местных советов. Всё это формирует для нас новые задачи. Необходимо отчитаться о проделанной работе, сформировать команду на следующие 5 лет».

В рамках «правительственного часа» с информацией о ходе реализации государственной программы Республики Крым «Развитие жилищного строительства в Республике Крым» парламентариев ознакомил министр жилищной политики и государственного строительного надзора республики Никита Тарасов.

Депутаты рассмотрели поправки в республиканские законы, касающиеся государственной гражданской и муниципальной службы, объектов культурного наследия, библиотечного дела, предоставления земельных участков; республиканской казны, а также порядка и условий приватизации республиканского имущества.

Так, приняты поправки к закону «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», внесённые главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, которыми предусмотрены особенности предоставления гражданам земельных участков с расположенными на них постройками, возведёнными самовольно до 18 марта 2014 года, а также осуществление государственной регистрации права собственности на эти жилые дома или строения в срок до 1 января 2024 года. Указанный срок решено продлить до 1 января 2025 года.

Сразу в двух чтениях были приняты проекты поправок в три субъектовых закона, касающиеся порядка присвоения и сохранения классных чинов, реестра должностей государственной гражданской службы, а также денежного содержания государственных гражданских служащих. 

Также в двух чтениях был одобрен проект закона «О внесении изменений в республиканский закон об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым», подготовленный с целью реализации мер по обеспечению правовых условий для равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, перечень полномочий Совета министров Республики Крым дополнен положениями, предусматривающими установление ежегодной квоты в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечивающей потребность в отдыхе и оздоровлении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и порядка выполнения указанной квоты. Уточняется, что обеспечение выполнения квоты возлагается на уполномоченный исполнительный орган в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Вместе с тем, полномочиями по созданию равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья наделяются исполнительные органы в сфере организации детского отдыха и органы местного самоуправления.

Владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога ещё на один год - соответствующие поправки в ст. 5 Закона Республики Крым «О транспортном налоге» также одобрены депутатами в двух чтениях.

Крымский парламент также утвердил Положение о порядке принятия депутатами Государственного Совета Республики Крым почётных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций. Законопроект разработан в целях обеспечения реализации Федерального закона
«О противодействии коррупции».

В ходе заседания депутаты также утвердили представленную в установленном порядке кандидатуру мирового судьи, наградили победителей ежегодного конкурса «Лучший сельский населённый пункт Республики Крым» и приняли ряд проектов постановлений.

Николай ФИЛИППОВ.