За БДК - удар по Киеву!

26 Декабрь 2023 2884
Так безмятежно выглядела набережная Феодосии всего несколько дней назад, до атаки укрофашистов. Фото автора.
Так безмятежно выглядела набережная Феодосии всего несколько дней назад, до атаки укрофашистов. Фото автора.

Ночь с 25 на 26 декабря в Феодосии оказалась тяжёлой. Многие люди проснулись от того, что в их домах разлетелись оконные стёкла, а с подоконников упали комнатные растения. Громкий взрыв прогремел с такой силой, что многие жители курортного города так и не уснули с 3.30 утра.

Удар

«Я, можно сказать, прямо рядом стоял, с ног сдуло, центр весь в стёклах и ветках, порту, скорее всего, плохо. Я еле-еле пролетел на машине в центр забрать родственницу, у неё дома стёкла выбило, она испугалась, пришлось ехать забирать», - рассказал житель Феодосии Роман Саньков.

Позже появилась информация в социальных сетях, что горит что-то в порту Феодосии. Люди также массово сообщали о выбитых стёклах, громком взрыве, звуках проезжающих машин экстренной помощи. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов буквально через полчаса прояснил ситуацию. И жители полуострова поблагодарили его за оперативность - ведь украинские хохлоботы на тот момент уже активно распространяли слухи.

«Произведена вражеская атака в Феодосии. Территория порта оцеплена. На данную минуту детонация прекратилась, пожар локализован. На месте работают все профильные службы. Жители нескольких домов будут отселены. Держу ситуацию на личном контроле. Прошу сохранять спокойствие и доверять только официальной информации», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

О ситуации доложили президенту страны Владимиру Путину. Доклад подготовил министр обороны Сергей Шойгу. Он рассказал детали ночной террористической атаки и о том, что был повреждён БДК «Новочеркасск». В Минобороны также заявили, что атаковавшие корабль два Су-24 были уничтожены средствами ПВО. Однако не удалось избежать жертв. 

«К сожалению, в результате вражеской атаки в Феодосии погиб один человек, двое ранены. Повреждения получили шесть зданий - в основном, выбиты окна. Шесть человек эвакуированы в пункты временного размещения, остальные жильцы разместились у родных и знакомых. Транспортная инфраструктура работает в штатном режиме, ограничений по пассажирским перевозкам нет», - заявил Сергей Аксёнов.

Позже стало известно, что пострадали четыре человека. Количество погибших на момент публикации номера не увеличилось. 

Последствия

Советник главы Республики Крым Олег Крючков после атаки сразу заявил, что спецслужбы начали работу. Они выявляют тех, кто распространяет кадры атаки на Феодосию. Несколько видео со взрывом и пожаром опубликовали федеральные СМИ и телеграм-каналы.

«Идут боевые действия, периодически враг наносит удары по Крыму. Случаются прилёты и попадания. Однако это точно не повод скакать на своих балконах в трусах, снимать видео и выкладывать его в сеть. Таким образом вы работаете на врага, делаете работу его разведки - объективный контроль», - заявил Олег Крючков.

Что касается последствий взрыва в порту, то некоторое время было перекрыто движение транспорта по улицам Десантников и Красноармейской в Феодосии. Автобусы маршрутов №1, 1-а, 15 доезжали только до остановки «Солнечный». Также менялось расписание движения автобусов маршрутов №2-а и 14. Однако довольно быстро общественный транспорт начал ходить, как раньше. 

Также сильно пострадала детская музыкальная школа. В здании практически не осталось целых окон, повреждён фасад, крупные разрушения в концертном зале. Центр «Мои Документы» в Феодосии прекратил работу до конца года. 

«27 и 28 декабря мобильный МФЦ будет осуществлять выдачу готовых результатов», - говорится в сообщении МФЦ. 

Пострадал и железнодорожный вокзал. Взрывной волной выбило окна, осыпалась штукатурка. Пригородные поезда из Феодосии в Джанкой отправляются не от конечной станции, а со станции Айвазовская.

Кстати

БДК «Новочеркасск» - большой десантный корабль проекта 775. Спущен на воду в апреле 1987 года. С 1990 года находился в составе кораблей консервации. В начале 2007 года «Новочеркасск» был выведен из консервации и введён в состав действующих сил ВМФ России. Экипаж - 87 человек. БДК может перевозить до десяти средних танков и 340 человек.

Мария ЯКОВЕНКО.