«Всё под контролем»

25 Декабрь 2023 186
Крым был и будет российским. Это пора усвоить всем.
Крым был и будет российским. Это пора усвоить всем. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подвёл итоги года. Он озвучил в эфире телеканала «Крым 24» основные достижения полуострова, рассказал, что думает о возможном взятии нашего края, и напомнил о выплатах после «шторма века».

«Я не комментирую заявления придурков разных», - так коротко и ёмко глава Республики Крым прошёлся по планам украинских политиков оказаться в Крыму то в 2023-м, то в 2024 году. 

Он повторил, что полуострову ничего не угрожает в первую очередь благодаря мужеству тех, кто находится на передовой. Также прозвучало, что никто никогда не сдаст Херсонскую область и другие наши новые территории. Можно сохранить уверенность - мы победим, вариантов нет.

«Крымское ополчение почти доукомплектовано. Оно выполняет многие задачи. Но добавлю - нам не придётся применять оружие на полуострове. Не слушайте клоунов и фриков. Они могут получить только дырку от бублика, а не Крым. Как только Запад прекратит военную помощь, всё тут же закончится», - отметил глава Республики Крым.

Отдельно было озвучено пожелание для чиновников полуострова. Сергей Аксёнов посоветовал к любым задачам подходить, как «для себя». По его мнению, нужно всегда выезжать на место проведения каких-либо работ и ставить себя в позицию обычного гражданина. Тогда вероятность ошибки в принятии решений будет сведена к минимуму. Конечно, вновь подчёркивалось, как важно общаться с каждым жителем полуострова. 

«После окончания госслужбы вы будете выходить на улицу, вас будут узнавать. Вы будете смотреть в глаза людям. Вас все знают, ваших родных и близких. Так что не надо подставлять себя и свою семью, нарушая законодательство. Уверен, что в органах власти останутся те, кто реагирует на обращения граждан так, как будто им пишут брат или сестра», - добавил Сергей Аксёнов.

Он отметил, что чиновники на местах должны наладить коммуникацию с гражданами. «Когда должностные лица начнут общаться с людьми напрямую, без посредников, у людей не будет необходимости обращаться к президенту», - добавил руководитель.

Он пояснил, что многое делается для развития спортивной инфраструктуры. По его информации, на строительство детских спортивных площадок в муниципалитетах выделено 250 миллионов рублей, что позволит в следующем году ввести в эксплуатацию более 100 таких объектов. Кроме того, руководитель сообщил, что до конца 2024 года будет завершена работа по организации уличного освещения во всех муниципалитетах. 

Прозвучало и то, что строительство дороги в обход Симферополя на участке Донское - Перевальное ведётся качественно. Есть вероятность, что работы удастся завершить ранее озвученного срока. 

Что касается предстоящих выборов в нашей стране, то согласно результатам опроса крымчан, проведённого Центром управления регионом, 85% жителей полуострова доверяют президенту России. 

«Мы знаем, что все решения, которые принимает наш лидер, принимаются исходя из интересов граждан. Без непосредственного участия Владимира Владимировича Путина большинство вопросов, возникающих в Крыму, зачастую не было бы решено», - заверил Сергей Аксёнов.  

Не обошёл вниманием политик и последствия «шторма века». Он заявил, что на 21 декабря на получение выплат от крымчан поступило 436 тысяч заявлений. 

«336 тысяч заявлений уже отработаны, и по ним приняты положительные заключения. До конца года получат выплаты те граждане, чьё имущество было утеряно полностью или частично», - пояснил глава Республики Крым.

Также Сергей Аксёнов рассказал о том, что сумма ущерба, нанесённая полуострову стихией, по предварительным данным, оценивается в 40-42 миллиарда рублей.

«Сильно пострадали набережные и берегоукрепительные сооружения во всех приморских городах. В январе 2024 года будут озвучены сроки восстановления набережных, которые необходимо постараться сделать к курортному сезону. Крупные подрядчики уже определены, подготовительные работы начинаются», - добавил он.

Также продолжается ремонт повреждённых кровель социальных объектов, многоквартирных домов и индивидуальных жилых строений.

Мария ЯКОВЕНКО.