Стабильность роста

20 Декабрь 2023 2088
Новая победа! Севастополец Александр Шалимов одержал победу в Кубке России по дзюдо. Фото Центра подготовки сборных команд Севастополя.
Новая победа! Севастополец Александр Шалимов одержал победу в Кубке России по дзюдо. Фото Центра подготовки сборных команд Севастополя.

Дзюдо входит в ту категорию дисциплин, где конкуренция не мешает титульному росту спортсменов полуострова, а, наоборот, лишь подчёркивает их общий высочайший уровень. Многолетние победные традиции и хорошая массовость на местах помогают давать всероссийский топ-результат сразу в нескольких возрастных группах.

Новый триумф

Продуктивно съездил в Нижний Новгород севастополец Александр Шалимов, параллельно выступающий за Крым. Там проходил розыгрыш Кубка страны. О масштабе соревнований говорит хотя бы тот факт, что в нескольких весовых категориях битву мастерства устраивали почти четыреста человек из разных уголков необъятной. В самой престижном весе (свыше 100 килограммов) наш борец триумфально прошёл турнирный путь, одержав уверенные победы во всех пяти схватках. В финале одолел своего старого знакомого - Гиорги Хурцалаву из Москвы. 

- Я знаю, как борется Гиорги. Смотрел наши предыдущие встречи и с самого начала придерживался своей стратегии. Всё решил план, - признался севастопольский дзюдоист. - Все оппоненты были сильные и опытные, но тем и интересно дзюдо. Тут ты никогда не знаешь, кто победит. Главное, я смог победить основного соперника - самого себя. 

А в Санкт-Петербурге крымская спортсменка София Азуяк тоже доказала уровень республиканского дзюдо. Она стала серебряным призёром (в весе до 70 килограммов) международных соревнований на призы олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева. Турнир проходил среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения. Всего за звание лучшего приехали побороться около 1000 участников из 26 регионов.

Определить лучших

В республике в онлайн-формате прошёл отборочный этап детско-юношеского турнира «Шахматная лига: Крым-Донбасс». Его победители в «Артеке» встретятся в рамках финального раунда в интеллектуальной битве с мастерами из Донецкой Народной Респуб-
лики. 

Из 400 человек шанс увидеть и пообщаться с мировой звездой шахмат - крымским гроссмейстером Сергеем Карякиным - получат лишь 50, поэтому каждый участник отборочного турнира сам кузнец своего счастья. 10-летний Владислав Кузьменко с чёрно-белыми фигурами уже на «ты». У него есть своя тактика, кумир, а главное - стремление к победе. 

- Моя тактика такая: если я играю в блиц, то хожу быстро. Получается, другие игроки тоже начинают быстро ходить, но я научился думать с такой же скоростью. Это помогает и даёт преимущество, - говорит участник соревнований. - Получается, что у меня на каком-то моменте возникает перевес. Мне всегда интересно поучаствовать в турнире, где играют сильные игроки. Мечтаю стать самым лучшим шахматистом в мире. Но для этого нужно много работать. Ну и, конечно же, удача. 

Пока только первые шаги на серьёзном соревновательном уровне делает младшая сестра Владислава Елена Кузьменко. Юной спортсменке всего 6 лет, полгода из которых она посвятила шахматам. Но отборочный турнир - уникальный. Он проводится в онлайн-формате, каждый участник играет из дома. Юная спортсменка видит в этом своё преимущество. 

- На компьютере играть легче, потому что, если ты играешь с живыми людьми и тем более в турнире, то там если ты случайно коснулся какой-то фигуры, то вынужден ею ходить, и там ещё секунды быстро тикают, - объясняет Лена. - Думаю, у меня неплохо получается. 

Впереди у участников, которые прошли отборочный этап, куда более серьёзное испытание. Встреча с такими же умелыми шахматистами из Донецкой Народной Республики в рамках финального этапа «Шахматной лиги: Крым - Донбасс» имени Сергея Карякина. 

 - Этот турнир нужен для обмена опытом, для популяризации данного вида, - считает отец гроссмейстера и директор спортивной школы по шахматам и шашкам в Симферополе Александр Карякин. - Чтобы не в одном котле вариться, нужно разнообразие. В Донбассе хорошая школа шахмат, мы там прожили с Сергеем Карякиным 2,5 года, в Краматорске. Я знаю, что там великолепная шахматная школа. В любой интеллектуальной дисциплине нет ничего важнее новых знаний. Шахматы поэтому и являются такими популярными, ведь они не стоят на месте. Нельзя сказать, что ты прошёл эту игру. Она постоянно готовит и открывает что-то новое. И чем больше статусных соревнований будет у нас, тем выше станет общий уровень наших ребят. Тренироваться можно сколько угодно, однако турнирную практику это не заменит. 

Финал детско-юношеского турнира «Шахматная лига: Крым-Донбасс» пройдёт 23 декабря в Международном детском центре «Артек». Участники смогут там пообщаться с инициатором мероприятия. 

- Для меня поддержка возвращённых исторических регионов имеет огромное значение, - делится Сергей Карякин. - Я три года, с 9 до 12 лет, жил в Краматорске. К сожалению, эта территория сейчас неподконтрольна России, но, во-первых, я думаю, что это временно. Во-вторых, я очень много бывал в Донецке. Уверен, что таким способом мы дадим детям новый импульс для развития. Шахматы всегда выполняли функцию объединения. Спорт тоже всегда объединяет. Это его функция. Я вижу большую перспективу и возможности для роста этой инициативы на базе «Артека». 

Валериан ОЗЕРЯН.