Вопрос по существу

Алименты совершеннолетнему не положены?

16 Декабрь 2023 167

Поясните, могу ли требовать алименты от бывшего мужа на нашего сына, ему 18 лет, но он - студент колледжа. Муж при разводе несколько лет назад обещал выплачивать алименты, расписку написал, но ничего не платит, говорит - «денег нет». Слышала, что по расписке можно к судебным приставам обращаться, чтобы взыскивали. Правда? О. О. Симферополь.

По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, если не было нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, а есть только расписка, то для начала надо обращаться в суд, а уж с тем решением - к приставам, которые изыщут возможность взыскать алименты даже с имеющего низкие доходы. Но конкретно в вашем случае претендовать на алименты уже нельзя - сыну исполнилось 18 лет, а совершеннолетним, если у них нет подтверждённого медико-социальной экспертизой статуса ребёнка с ограниченными физическими возможностями, алименты не полагаются. А факт учёбы не влияет на это.

 

Размер земельного надела?

Скажите, пожалуйста, на какой размер земельного участка можно рассчитывать при покупке его для ведения личного подсобного хозяйства?

А. Л.

Симферопольский район.

По информации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нормами федерального законодательства определён максимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в пределах населённого пункта - 0,5 гектара. Дополнительно нормами законодательства республики разрешено владеть земельным участком под личное подсобное хозяйство в 2 гектара, но только за пределами населённого пункта.


Вернуть деньги за неиспользованный билет?

Скажите, можно ли вернуть деньги за неиспользованные билеты в кино, если у нас не получается пойти на этот сеанс?

Д. К.

Ялта.

Нормами Федерального закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» определён порядок возврата билетов на мероприятия. За 10 дней до него можно получить за возвращённый билет 100% его стоимости, за пять дней до - 50% стоимости, если же вернуть билет за три дня до культурного мероприятия, то возвратить должны 30% стоимости. Если же позже трёх дней, то деньги не вернут. При этом, если причина возврата болезнь (или уход близкого человека), то, при подтверждении этого факта медицинским документом, деньги вернут 100% - независимо от срока сдачи билета.

 

Что нельзя отправлять в посылке?

Хотим сделать сюрприз другу и отправить ему обычную почтовую посылку. В неё можно класть что угодно?

Артур.

Евпатория.

Нет, не всё. Как пояснила Елена ПРИНЬ, руководитель «Почты Крыма», к почтовой пересылке в Российской Федерации запрещены оружие - огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное (включая метательное), боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия. Кроме того, нельзя пересылать по почте наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и иные опасные вещества. А ещё ядовитых животных и такие же растения; скоропортящиеся продукты, дензнаки России, иностранную валюту. И предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить иные отправления и оборудование.

 

Пенсия и командировка?

Получаю пенсию на почте, но работаю. Надо поехать в командировку, как раз в день получения пенсии. Как быть, если не получу, не лишат?

Т. Д.

Симферополь.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, не полученную вовремя пенсию через почтовое отделение вы сможете получить позже, либо до 24 числа текущего месяца, либо уже в следующем, в привычный день - за пропущенный месяц и за наступивший. Приостановить выплату пенсии могут лишь при неполучении её в течение шести месяцев подряд, тогда придётся восстанавливать право.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.