В Крыму ожидается рост ВВП и снижение уровня безработицы по итогам года – Аксёнов

15 Декабрь 2023 1501
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

По итогам года в Крыму прогнозируется рост ВВП, собственных доходов республики и минимальный уровень безработицы, об этом рассказал глава РК Сергей Аксёнов в интервью изданию «КоммерсантЪ».

«По итогам 2022 года снижение объема валового регионального продукта составило 0,1%. Это меньше, чем в целом по стране (минус 2,1%). По итогам текущего года прогнозируется рост ВРП на уровне 2%», - приводит слова Аксёнова издание.

По словам главы РК, основные отрасли экономики работают стабильно. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности за девять месяцев превысил аналогичный показатель прошлого года на 1,2%. Собственные доходы республики увеличились на 6,2%, в бюджет поступило почти 70 млрд руб.

«Промышленные предприятия функционируют в штатном режиме, продолжается работа по снижению зависимости от импорта, внедряются российские аналоги комплектующих. Растет спрос на отечественную продукцию. Ряд крымских предприятий работают через сервис импортозамещения, который предполагает прямое взаимодействие между производителями и заказчиками», - отметил глава республики. Речь идёт о заводах «Симферопольсельмаш», «Фиолент», «Фирма Сэлма», «Пневматика» и других.

Предприятия судостроения за девять месяцев текущего года увеличили объёмы производства в полтора раза. Производство электрического оборудования выросло в 1,7 раза, химической продукции — более чем на четверть. Рост производства строительных материалов составил свыше 10%.

«На сегодня в республике зарегистрировано рекордное число субъектов малого бизнеса — более 205 тыс., что в 1,3 раза больше, чем год назад. Из них 123 тыс. — это самозанятые», - подчеркнул Аксёнов. Кроме того, за последние три месяца зарегистрированная безработица фиксируется на самом минимальном уровне — 3,3%, это в два раза ниже, чем в начале 2022 года.

Крымская ПРАВДА.