Победный темп

Вчера в 00:11 253
Золотой резерв столицы! С начала года симферопольские боксёры стабильны в победах на всероссийском и международном уровнях. Фото Федерации бокса Симферополя.
Золотой резерв столицы! С начала года симферопольские боксёры стабильны в победах на всероссийском и международном уровнях. Фото Федерации бокса Симферополя.

Медали сразу двух серьёзных турниров привезли симферопольские боксёры. Юрий Аветян выступал в Краснодаре, в первенстве России среди спортсменов возрастной категории 19-22 лет, а Мухаммад Усеинов взял международную высоту - в Баку он выдержал серьёзнейшую конкуренцию в соревнованиях на Кубок Гейдара Алиева.

Двойной триумф 

В этом зале под строгим взором мэтра Алексея Антонюка с многочисленных фотографий рецепт успеха не меняется поколениями. Темпы роста разные, как и методика, но все аспекты объединяет одно - тяжелейший труд в ринге и за его пределами. Всё ради вот таких моментов признания. Боксёры муниципальной школы имени Антонюка вернулись с медалями сразу с двух крупных турниров. Юрий Аветян завоевал серебряную награду в первенстве России среди спортсменов 19-22 лет, которое завершилось в Краснодаре. Он выступал в весовой категории до 57 килограммов, провёл несколько поединков. Вторым местом, конечно же, недоволен, но считает хорошим стимулом к дальнейшему прогрессу. 

- В финале я боксировал со своим давним другом из Сочи. И это сказывается, как ни крути, - подвёл итог Аветян. - Соревнования проходили в Краснодаре, плюс к этому он дважды побеждал в первенстве Европы, становился чемпионом России уже среди взрослых. Поединок получился тяжёлым, всё, вроде, шло нормально. Где-то я должен был, думаю, лучше слушать своего тренера, не поддаваться эмоциям. Начал что-то своё исполнять. Выигрывать нужно лучше у таких соперников, чтобы никаких нюансов не оставалось и вариантов для судей что-то и как-то недосмотреть в мою пользу. 

А Мухаммад Усеинов победно побывал в Баку. Там проводили крупный международный турнир на Кубок Гейдара Алиева. Соревновались юноши 15-16 лет и в серьёзной конкуренции симферополец завоевал «золото».

- Мне повезло, что я смог набирать форму по нарастающей, - уверен Мухаммад. - Старт был хорошим, но лучше всего получилось выложиться в полуфиналах и финальном поединке. В соперниках были очень сильные соперники и мне удалось правильно реагировать в ринге и держать хороший темп. 

Такие показатели столичных мастеров кожаной перчатки - это результат качест­венно выстроенной системы воспитания чемпионов. Основой является ежедневная и тяжёлая работа в муниципальной школе имени Антонюка, но даже она не давала бы такого эффекта без управленческой поддержки. 

- Мы стараемся поддерживать правильную структуру. Наша городская организация развивается в плотной связке с республиканской, есть плановость соревнований, сборов, своеобразные этажи переходов с одного уровня на другой, - объясняет президент Федерации бокса Симферополя Денис Фомин. - Чувствуем внимание администрации города по всем вопросам школы имени А. С. Антонюка, финансовую поддержку по амуниции, выездам и так далее. Вкладываем душу и, главное, время в ребят. Лучшая награда в таком случае - вспоминать, какими они сюда приходили к нам, и какими стали: сильными, взрослыми, титулованными. Это даёт силы идти дальше. 

Новые победы уже на горизонте. В июне в Сыктывкаре пройдёт первенство России. 

Водная стихия

В Симферополе прошли крупные соревнования по плаванию «Finna Cup». В бассейне в разных дистанциях и стилях схлестнулись как совсем юные, так и уже состоявшиеся спортсмены из Крыма, Севастополя и даже гости из других регионов России. 

Громкую поддержку с трибун Дворца водных видов спорта можно услышать даже под водой, что особенно важно, когда стремишься улучшить свой результат даже на десятую долю секунды. Как, например, это делает Моника Дарчиева. Она поэтапно развивается в плавании, завоёвывает медали разного качества и за три года занятий уже собрала внушительную коллекцию наград. Здесь старается соответствовать статусу одной из фавориток соревнований. 

- Такие турниры дают мне развитие. Я могу увидеть, в чём я стала лучше, где и в чём надо доработать и, поверьте, во многом, - критична к себе спортсменка. - Хочу проявить себя хорошо. Я завоевала первое место, показала свой лучший результат, но всегда можно сделать свою работу быстрее. 

260 спортсменов из разных уголков полуострова и Краснодарского края - очень хороший показатель для регионального турнира. Назар Боровик уже 9 лет рассекает водную гладь, в этот раз приехал выполнить нормативы кандидата в мастера спорта. Всего 0,15 (15 сотых) секунды отделили его от заветного результата, но в то же время лишь усилили веру в светлое и не только спортивное будущее. 

- В будущем я вижу себя спасателем или, может, тренером юных чемпионов, - признался Назар. Сейчас главное для меня - дух соперничества, эмоции, которые я получаю на дистанции. Медали - это круто, но не самое главное. Хочу просто преодолевать себя и, если все старания дадут награду, то отлично. Если нет - ничего страшного. 

Важный момент - возможность приобщить к турнирному вызову новичков. Сначала тут соревновались без экипировки, а затем спортсмены всех возрастных категорий уже надели ласты. На дистанции в 50 метров победителей определяли в разных стилях плавания. Ближайший турнир схожего формата запланирован на сентябрь.

Валериан ОЗЕРЯН.