Возродили «Зарницу»

14 Декабрь 2023 235

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» перезапустило в новом формате известную и любимую многими поколениями военно-патриотическую игру «Зарница», сообщил корреспондент «Российской газеты».

В детстве мальчишек и девчонок 70-80-х годов ХХ века это была не просто игра или развлечение, а настоящее воспитание командного духа, воли к победе, смелости и выдержки. И одновременно участие в «Зарнице» воспитывало патриотизм и готовность встать на защиту Родины, давало практические навыки, необходимые и в армии, и в мирной жизни.

Всё это делает игру под новым названием «Зарница: Легенды будушего» актуальной и интересной и для ребят ХХI века. И снова это не просто игра, а целое направление дея­тельности «Движения первых». Наравне с детьми в каждую команду-участницу включаются и наставники-инструкторы - участники СВО. Благодаря «Движению первых», военно-патриотическая игра «Зарница» стала современной и высокотехнологичной, заявил первый заместитель руководителя админист­рации президента РФ Сергей Кириенко.

Финал всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница: Легенды будущего» прошёл в сентябре 2023 года в Нижегородской области. В нём участвовали 225 ребят - победителей региональных этапов игры. В ходе игры они прошли множество тактических испытаний: разведка дроном, разминирование, отражение кибератаки, уничтожение техники противника. В каждой команде для этого были свои специалисты: командир, инст­руктор, военный корреспондент, политический руководитель, связист, штурмовик, оператор БПЛА, сапёр, медик и топограф. В финальной игре участники были разделены на две команды - «красных» и «зелёных». Заслуженные награды - кубок и памятные медали - получили «красные»: ребята из Нижегородской, Кемеровской, Тюменской, Московской областей, Хабаровского края, Бурятии и ДНР.

Татьяна БАТЕНЁВА.