«Мы должны рассказывать детям правду»

9 Декабрь 2023 618
Во время общения с детьми.
Во время общения с детьми.

В преддверии всероссийского праздника Дня Героев Отечества студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского при поддержке департамента по социальной и воспитательной работе вуза запустили просветительский проект «Свои». Первое выездное мероприятие в рамках проекта прошло в Центральной библиотеке посёлка Гвардейского Симферопольского района.

«Родина начинается с базового понимания ценностей, в первую очередь, семьи. Я думаю, что во многих семьях прививают именно такие понятия. А когда дети достаточно легко смогут дополнительно получать эту информацию, то в них будет расти и укрепляться патриотизм», - считает студент КФУ, руководитель проекта «Свои» Ярослав Сибилев.

Проект «Свои» ставит перед собой цель рассказать молодому поколению о героях и направлен на формирование патриотизма и активной гражданской позиции, социальной ответственности и укрепление национального самосознания и идентичности через визуальные образы, выставки, показы тематических фильмов и встречи со спикерами. 

Первыми участниками проекта стали ученики кадетского класса Гвардейской школы-гимназии №3. Лекцию о героях Отечества и своём боевом пути для них провёл заместитель руководителя фонда «Защитники Отечества» в Республике Крым, бывший заместитель командира батальона «Таврида», участник СВО Дмитрий Воронин.

«У нас сейчас основная задача - развить молодёжное направление, объяснить причины и следствие СВО и что этому способствовало. Мы должны рассказывать детям правду. Со своей стороны, со стороны фонда, со стороны участников Специальной военной операции мы еженедельно проводим «Уроки мужества». Я лично в них участвую, рассказываю, что я пережил, что я там видел и для чего всё это происходит», - поделился Дмитрий Воронин.

В честь старта студенческой просветительской инициативы Центральную библиотеку посёлка Гвардейского посетила депутат Государственного Совета республики Наталья Яцышина и глава муниципального образования, председатель Симферопольского районного совета Светлана Банарь. Также во время встречи прошло подписание соглашения о сотрудничестве между библиотекой и Крымским федеральным университетом. 

Мария ЯКОВЕНКО.