Фальшивые письма от Роскомнадзора?

6 Декабрь 2023 628

Роскомнадзор предупредил россиян о рассылке фейковых писем от имени ведомства. Соответствующее сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале регулятора, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Россияне, согласно имеющимся данным, стали получать фальшивые письма якобы от Комитета информационной и правовой безопасности при Роскомнадзоре.

«Такого комитета не существует, а для рассылки официальных писем Роскомнадзор использует почту только в формате name@rkn.gov.ru», гласит публикация.

Ведомство призвало россиян быть бдительными и напомнило, что «мошенники не дремлют».

МВД РФ, в свою очередь, сообщило о выявлении новой схемы мошенничества, которая набирает обороты в преддверии новогодних праздников. Речь идёт о массовых рассылках в мессенджерах, где пользователям предлагают принять участие в бесплатном розыгрыше билетов на новогодние мероприятия. В частности, мошенники зазывают на «концерты известных исполнителей», а также на посещение популярных ёлок в крупных городах России, в том числе и «Кремлёвской ёлки». Как правило, к этому сообщению прикреплена ссылка якобы для составления заявки, однако на самом деле она ведёт на фишинговый сайт.

Напомним: Роскомнадзор сможет блокировать сайты с информацией о методах доступа к запрещённым в России интернет-ресурсам.

Анатолий КАЗАНЦЕВ.