Атомщики ЗАЭС прошли переобучение в Севастополе
На Запорожской АЭС полным ходом идёт подготовка к эксплуатации в режиме генерации в соответствии с нормами и регламентами атомной отрасли России. Проводится необходимый комплекс работ, в том числе направленных на поддержание требуемого уровня воды в пруду-охладителе. Первая группа атомщиков ЗАЭС уже прошла переобучение и аттестацию, рассказал корреспондент «Российской газеты».
Напомним, что на данный момент шесть энергоблоков атомной электростанции находятся в состоянии «холодного останова». В этом году руководство Запорожской АЭС планирует получить в Ростехнадзоре лицензию на эксплуатацию блока №1, а затем и остальных энергоблоков.
- В прошлом году мы заключили договор с Севастопольским государственным университетом на переподготовку персонала. Обучение проходило по специальностям: «Атомные станции и ядерные установки», «Электрические станции», «Холодильные установки», «Экологи и химики». Мы планируем обучить весь оперативный персонал, чтобы укомплектовать штат станции необходимыми специалистами для перевода энергоблоков ЗАЭС в режим генерации, - рассказал заместитель главного инженера по подготовке персонала Валерий Мартынюк.
Всего курс переподготовки окончили 85 сотрудников АЭС. Учебные сессии и зачёты проходили как очно, так и дистанционно. Все участники программы получили дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации. Уже сформирована новая группа для дальнейшей переподготовки из 88 человек.
Николай ГРИЩЕНКО.