Для нас - точно не последняя!

5 Декабрь 2023 1146
Владимир Константинов: «Хвалёный «контрнаступ» захлебнулся».
Владимир Константинов: «Хвалёный «контрнаступ» захлебнулся». Фото Анны Кадниковой.

Зимняя сессия крымского парламента официально завершит свою работу 26 декабря. Такое решение было принято на очередном, заключительном в уходящем году, заседании президиума Государственного Совета Республики Крым.

В рамках традиционного «правительственного часа» решено заслушать доклад министра курортов и туризма о предварительных итогах туристского сезона в текущем году и мерах поддержки санаторно-курортной и туристской сферы в современных, весьма непростых, геополитических условиях. Президиум также поручил ответственным комитетам рассмотреть поступившие в установленном порядке проекты и по итогам заседаний внести предложения об их включении в повестку дня. 

В начале заседания председатель Госсовета республики Владимир Константинов подвёл политические итоги уходящего года, который начинался с широко анонсированного «контрнаступа» ВСУ, которым нас намеревались смять, нанеся так называемое «стратегическое поражение», а затем уничтожить.

«Захват Крыма в этих анонсах должен был произойти буквально играючи, по дороге из Херсона до Владивостока, где, согласно всем этим «прогно­зам», украинский «контр­наступ» и должен был притормозить. Нас во всех этих планах заранее вычёркивали, выносили за скобки. Например, сообщение во вражеских СМИ о начале работы весенней сессии Госсовета Рес­публики Крым сопровождалось риторичес­ким вопросом: «Последняя?». Целая группа всякого рода киевского начальства заявляла о готовности отдыхать в Крыму и пить кофе на ялтинской набережной. Словно у них других дел нет и не будет. Конечно, безудержное бахвальство наших «небратьев» и их неспособность адекватно воспринимать реальность нам хорошо и давно известны. Но за ними стояла вполне серьёзная коалиция из полусотни государств, несколько из которых - ведущие экономики мира. А возглавлял этот невиданный в истории альянс глобальный монстр под названием «Пентагон». Словом, нам было чего опасаться и к чему готовиться. Сейчас, когда год завершается, а мы вот-вот закроем осеннюю сессию республиканского парламента, ни у кого не вызывает сомнения, что сессия эта - не последняя. Даже для этого созыва, хотя следующий год в его работе - завершающий. Но это не главное. Главное - хвалёный «контрнаступ» захлебнулся, собранные для него ресурсы - израсходованы, ВСУ - истощены, - отметил глава высшего законодательного органа республики. - О провале военной кампании 2023 года в полный голос говорят уже и в Киеве, и за океаном. Даже Зеленский, дольше других боровшийся с реальностью, вынужден этот факт признать. На фоне этого военного провала стремительно нарастает разлад в рядах киевского режима, углубляется взаимное недовольство киевских марионеток и их кукловодов. Всё отчётливее проступают очертания нового украинского политического кризиса. Даже замороченное, обманутое и запуганное население подконт­рольной Киеву территории бывшей Украины начинает о чём-то догадываться».

В ходе заседания президиума с информацией о ходе реализации государственной молодёжной политики выступили председатель Госкомитета молодёжной политики РК Алексей Зинченко и глава Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Госсовета Сергей Додонов.

Кроме того, парламентарии приняли решение о присуждении Государственной премии Республики Крым за 2023 год, по журналистике имени Г. А. Иоффе и премии имени А. С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, а также утвердили отчёт о деятельности депутата крымского парламента Петра Зайцева, описание и образец юбилейной медали Республики Крым «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2024» и удостоверения к ней.

А принятие во втором чтении главных финансовых документов - проектов Закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и Закона Рес­публики Крым «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» - состоится на внеочередном заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва в среду, 6 декабря.

Николай ФИЛИППОВ.