Сигналы в морозном тумане

4 Декабрь 2023 1016
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Украинское «колесо генотьбы» опять провернулось от «перемоги» к «зраде». Западные рупоры пропаганды всё чаще рассказывают о грядущем поражении Киева. Для очередного вброса о подготовке к «заморозке» боевых действий используют тяжеловесов - обвинивший США в подрыве «Северных потоков» лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, ссылаясь на анонимные источники, теперь сообщает о непубличных переговорах по линии Залужный-Герасимов. Конфликт между Зеленским и Залужным активно эксплуатируется в медиа-пространстве. И не в пользу первого.

Закоулки европейского выбора

Индийские и американские источники сообщают, что шеф Пентагона Ллойд Остин во время своего визита в Киев якобы потребовал вернуть поставленные «незалежникам» танки Abrams. И в обмен на 31 американский танк (часть из которых, возможно, пострадала в местах дислокации, но в боях пока не засветилась) пообещал ещё 124 танка Leopard (фото и видеоматериалов с горящими «Леопардами» в сети более чем достаточно).

«General Dynamics считает, что в сложившейся ситуации украинская армия не сможет в полной мере использовать танки Abrams в боевых действиях. В ходе интенсивных боёв с ними может произойти то же самое, что произошло с немецкими танками в июне-июле. Видеоролики их уничтожения получили широкое распространение. Это могло нанести серьёзный ущерб репутации этих танков во всём мире», - заявили представители компании-производителя.

Официальных подтверждений этой информации нет и, вероятно, не будет, но логика понятна: если уж дело идёт к «заморозке», зачем же портить репутацию своего товара, которым планируется заместить потери европейских танковых запасов.

«Процесс десакрализации Владимира Зеленского на Западе уже завершён и закономерно переходит в процесс его демонизации. Именно такой вывод можно сделать из череды публикаций ведущих западных СМИ за последние несколько недель, - отмечает политолог Владимир Корнилов. - Не было никаких сомнений в том, что рано или поздно Запад начнёт искать крайнего в провалах на украинском фронте. А кого винить? Не может же Запад винить сам себя!».

И вот уже мэр Киева Виталий Кличко открыто встал на сторону Залужного в медиа-конфликте с Зеленским. В интервью немецким и швейцарским медиа Кличко аккуратно упрекает Зеленского в тоталитаризме, жалуется на коррупцию, но призывает не свергать, а поддержать Зеленского до конца войны, чтобы потом он мог «заплатить за свои успехи и неудачи». Устами Кличко, как известно, глаголет некоторая часть истеблишмента Германии.

Киев, вдохновлённый речами главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что «незалежная» якобы выполнила большую часть требований ЕС, необходимых для её принятия, в очередной раз воодушевился, поверив, что это возможно. К чему приведёт попытка евробюрократов действительно сделать такой шаг, применив к несогласным имеющиеся административно-бюрократические рычаги, сказать сложно. Но понятно, что ни к чему хорошему.

В ВРУ под давлением ЕС внесён законопроект, расширяющий права официальных языков ЕС. Русский язык, повсеместно запрещённый в «незалежной», предлагается частично реабилитировать через 5 лет после войны: будут разрешены собрания, художест­венная литература для меньшинств и даже телевещание (с соблюдением квоты в 30%).

«Другими словами, ради вступления в ЕС Украина обещает, что в неопределённом будущем русские на Украине смогут стать людьми не третьего-четвёртого, а почти второго сорта. Причём произойдёт это якобы «после войны» - когда ни от нынешнего киевского режима, ни от его законов ничего не останется. Но до конца войны ещё далеко. Поэтому ближайшие месяцы, а может, и годы, Киев потратит на то, чтобы называть себя русским на Украине было ещё опаснее, чем сейчас. А если нет заявленных русских, то некому и смотреть новости на русском языке, верно? Удивительно, что подобное отношение к себе со стороны киевской власти не смущает огромное число военных ВСУ, которые в шаге от смерти переходят с навязанного украинского на родной русский язык. Зато «не рабы», - отмечает директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина.

The Financial Times со ссылкой на главу концерна Rheinmetall Армина Паппергера сообщает о рекордном росте прибыли концерна в прошлом году.

«Неудивительно! Ведь бизнес с боеприпасами считается в отрасли «высокомаржинальным», дающим отличные проценты доходности. То, что украинские вооружённые силы тратят огромные объёмы боеприпасов, только повышает прибыли концерна. Кстати, об Украине: Rheinmetall уже давно использует страну как испытательный полигон», - пишет немецкая Junge Welt.

Совсем иначе дела обстоят в других отраслях европейского бизнеса, в частности в автопроме.

«Мы больше не конкурентоспособны как бренд Volkswagen», - сказал генеральный директор компании Томас Шефер на совещании сотрудников в штаб-квартире автопроизводителя в Вольфсбурге, сообщает Reuters.

Сообщается, что программа экономии, предусматривающая сокращение издержек на 10 миллиардов евро к 2026 году, будет реализовываться не только за счёт сокращения рабочих мест. Ранее компания заявляла, что планирует сокращать персонал путём соглашений о частичном или досрочном выходе на пенсию и не будет проводить увольнения до 2029 года. Как будет теперь, пока не ясно. «Нам нужно, наконец, быть достаточно смелыми и честными, чтобы выбросить за борт то, что дублируется внутри компании или является просто балластом, который нам не нужен для достижения хороших результатов», - цитирует агентство красноречивое высказывание члена правления по кадрам Гуннара Килиана. 

Наблюдая за происходящим в высших эшелонах американского и европейского истеблишмента, невольно делается стыдно за анекдоты про «дорогого Леонида Ильича» и «старцев» из Политбюро.

И появления нового Киссинджера, способного спасти США, как это сделал «последний из мудрых» в первой половине 70-х годов прошлого века, не ожидается. А что представляет собой Европа без американских и китайских денег и без российских энергоносителей - вопрос, скорее, риторический.

Освобождаясь от оков

Упомянутый выше Генри Киссинджер когда-то говаривал, что отсутствие победы в конфликте означает поражение. С отсутствием победы на украинском фронте США и их европейские вассалы уже столкнулись. Но, разумеется, война на этом не закончится и, с одной стороны, стремясь получить передышку на фронте, с другой стороны, они многократно усилят подрывную работу внутри нашей страны. 

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев иск Министерства юстиции РФ, признал движение ЛГБТ экстремистским, и запретил его деятельность на территории страны. По информации ТАСС, заседание происходило в закрытом режиме из-за наличия в деле секретных материалов, а представители ответчика в суд не явились. Решение суда вступило в законную силу немедленно. И хотя права представителей меньшинств на личную жизнь никто не ущемляет, агрессивной пропаганде противоестественных «ценностей» поставлен очередной заслон. 

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит без всякого преувеличения национально-освободительный характер, потому что мы отстаиваем без­опасность и благополучие нашего народа, высшее, историчес­кое право быть Россией - сильной, независимой державой, страной-цивилизацией. Именно наша страна, Русский мир, как не раз бывало в истории, преградили путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою исключительность. Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира. Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона - мы видим это, все сейчас это видят - дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но, повторю, именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства, - подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всемирного русского народного собора. - Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры независимо даже от национальной или религиозной принадлежности. Но хочу подчеркнуть: без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразую­щего народа. Русский - это больше чем национальность. Так всегда было, кстати говоря, в истории нашей страны. Это в том числе культурная, духовная, историческая идентичность. Быть русским - это прежде всего ответственность. Повторю, огромная ответственность за сбережение России, именно в этом - истинный патриотизм. И как русский человек хочу сказать: только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в нашей стране, объединены общностью исторической судьбы».

Это - к наболевшему вопросу о государственной идеологии.

Николай ФИЛИППОВ.