Проверяем. Не доверяем

Как распознать фальшивый сайт

2 Декабрь 2023 650
Никому не передавайте данные своей карты!
Никому не передавайте данные своей карты! Фото из открытого источника.

Как говорится, готовь сани летом. Вот и моя знакомая решила, что подарки к Новому году нужно выбирать заранее. Конечно, где удобнее всего это делать? Правильно, в интернете. Вот она долго выбирала, заказывала, отменяла, а в какой-то момент ей пришло сообщение от интернет-магазина, в котором она делала покупки: «Подтвердите свой аккаунт, чтобы продолжить пользоваться бонусами». Моя знакомая перешла по ссылке из письма, ввела свои данные и даже данные банковской карты. Затем её попросили сделать «пробный платёж», и тут она заподозрила что-то неладное. Действительно ли это был магазин? Давайте разбираться.

Тот или не тот? 

После недолгих выяснений оказалось, что на самом деле письмо моей знакомой отправил не интернет-магазин, а мошенники. Более того, они попытались не просто выманить у неё конфиден­циальные данные, но и списать деньги со счёта. Хорошо, что она вовремя сообразила и не попалась на крючок. 

Впереди праздники, и мы все будем осуществлять покупки в интернет-магазинах. Так как же не попасть на мошенников, вовремя их распознав? Подробности выясняла «Крымская правда». 

Во-первых, стоит задуматься над тем, чтобы использовать антивирус. Некоторые считают, что это бесполезная трата денег, однако, это ошибочное мнение. Он может защитить вас от так называемых фишинговых сайтов, спам-рассылок, а также распознать подозрительных адресатов. 

В чём основная ошибка моей знакомой? Она перешла по ссылке, указанной в письме. И адрес вроде бы магазина, и почта такая же. Как только вы перейдёте по этой ссылке, укажете свои личные данные, то у мошенников тут же появится возможность использовать эти данные в своих целях. Поэтому тщательно проверяйте адрес, с которого вам пришло письмо. Если хотя бы на один символ он отличается от привычного адреса магазина, банка и так далее, даже не открывайте его. 

Платим безопасно

Ещё одна ошибка, которую совершают те, кто покупает в интернете - платят через небезопасные страницы. Обязательно учтите, что после ввода реквизитов карты сайт магазина должен «перевести» вас на шлюз платёжной системы вашей карты. Это отдельная безопасная страница. Интернет-магазин не может получить доступ к информации, которую вы введёте. Далее ваш банк пришлёт вам одноразовый код безопасности и только после его ввода платёж может быть осуществлён. 

Не сообщайте никому данные своей банковской карты, начиная от пин-кода, заканчивая CVС/СVV-кодом. Это тот, что на обратной стороне. Помните, что сотрудники банка никогда не спрашивают коды и другие секретные данные. Ими могут интересоваться только мошенники. 

Сейчас есть ещё одна возможность обезопасить свои покупки в интернете и уберечь свои средства. Виртуальная карта, которую можно оформить буквально за несколько минут в одном из крупнейших банков полуострова. По сути, она ничем не отличается от обычной карты - у неё есть реквизиты, но в виде пластика такая карта не существует. Это очень удобно - перевели нужную сумму на виртуальную карту, оплатили покупку, и всё. Так у мошенников даже не появится возможности добраться до средств, которые хранятся на зарплатной или пенсионной карте, например. Переводить средства между картами тоже очень удобно - всего пара кликов в мобильном приложении, и готово. Всё, что вам нужно - доступ в интернет и гаджет. Ещё пару слов о виртуальной карте. Она обладает полным функционалом обычной карты, и в том числе обеспечивает быструю и безопасную оплату покупок в интернете. Кроме того, на ней можно хранить деньги и совершать с её помощью переводы на другие карты и счета, оплачивать коммунальные услуги и так далее. 

Кстати, виртуальную карту можно добавить в платёжное приложение и производить оплату покупок и услуг с помощью смартфона. А ещё можно снимать наличные и пополнять счета и карты в устройствах самообслуживания. По статистике, клиенты, которые регулярно делают покупки при помощи виртуальных карт, гораздо реже становятся жертвами мошенников. 

К слову, специалисты рекомендуют смс-оповещение как один из способов защитить себя и свои средства от мошеннических действий. Согласитесь, удобно, когда сообщение обо всех покупках, оплаченных картой, тут же поступает вам на телефон. Если вдруг пришло сообщение о покупке, которую вы не совершали, сразу же обратитесь в банк и выясните детали. При необходимости заблокировать карту можно в считанные минуты и тогда у мошенников не будет возможности списать с неё средства. 

В целом, пользоваться мобильным приложением банка - очень удобно и современно. К примеру, крупнейший банк Крыма постоянно работает над расширением функционала мобильного приложения, и клиенты могут использовать новые возможности. Например, приобретать билеты на междугородные автобусные рейсы, заказывать доставку продуктов из супермаркета, покупать билеты в кинотеат­ры, на концерты или выставки. Интерфейс интуитивно понятен, но если возникают какие-то вопросы, то можно там же, в мобильном приложении банка, задать вопрос специалисту, и он обязательно поможет их решить. 

Впереди новогодние праздники и мы все будем покупать подарки для наших родных и близких. Поэтому ещё раз основное правило: номер карты, срок её действия, а также  CVV-код можно использовать при оплате покупок в интернете на проверенных сайтах, но нельзя говорить посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками банка. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.